Что делать, если у меня в интернете сняли деньги с карты?

Здравствуйте у меня тут такое дело я сидел в интернете а потом появилась ссылка сбербанк и там было написано вы выйграли 30000 рублей я нажал получить приз и там попросили данные карты я все там вел и с мне сняли 2840 рублей что делать подскажите пожалуйста

, Линар, г. Сургут
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Это достаточно распространенный случай мошенничества в сети.

Вы, конечно, можете написать заявление в полицию. Но за такие дела вряд ли кто-то всерьез возьмется. (на личном опыте говорю). Заявление то примут, но, понимаете, способности мошенников получать деньги в сети за несколько лет очень поднялись, вычислить их очень сложно. Возможно, что киберпреступники даже не российские граждане.

Чаще, такие преступления раскрываются только в том случае, если хакер совершил какой-нибудь «прокол» в своих действиях, и органы полиции смогут его вычислить. Но поимка такого рода преступников может затянуться и на год, и на два и более.