Как быть, не возвращают деньги за непредоставленную услугу?

23.06.2016г. мной был заключен договор №80435/0616 купли -продажи с компанией ООО "МакСервис". Внесена предоплата за товар в сумме 22600 руб. Срок договора закончился 3,08,2016г. Товар согласно договора мне поставлен не был, никакой документации о проведении работ и испытаниях я не получил. Продавец весь период времени предлагал товар по гораздо более высокой цене, чем было оговорено в договоре, на что я не был согласен. По истечении срока договора, я получил бланк заявления на возврат денежных средств в размере 9040руб. без разъяснении о вычетах и с формулировкой дословно: "я....прошу в связи с отказом от договора возвратить мне денежные средства." Хотя не я являюсь инициатором разрыва договора, он закончился согласно сроку, указанному в пунте 2.1 настоящего договора. Условия договора выполнены не были, товар мне не предоставили, деньги мне возвращать собираются не полностью, я считаю это мошенничеством со стороны продавца. Прошу вашего совета в решении этого вопроса. Спасибо!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Полканов
Юрист, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Здравствуйте. Ваши действия составляйте претензию и направляйте в эту организацию, в дальнейшем скорее всего придется обратиться в суд.

Согласно ч. 2 ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

С уважением Александр Полканов.