Купил аккумулятор плохого качества, но менять отказались

Добрый день!

Хотел бы посоветоваться что делать?

Купил аккумулятор, но он оказался плохого качества. Понёс в магазин для обмена, но они менять отказались. Отправил по почте Претензию.

ИП Разницына С.Н.

ИНН 381900048616

пр-т Ленинский, 30

От Кеньдюх Юрия Ивановича,

проживающего по адресу

665463 г. Усолье-Сибирское,

ул. Толбухина, 25-3

т. 8(908) 652 652 3

Претензия.

11.05.2016 г. мною был приобретён в г. Усолье-Сибирское аккумулятор «Тюменский медведь».

Как и положено, перед началом эксплуатации мною он был поставлен на подзарядку, при проведении подзарядки он мне уже не понравился. Дело в том, что когда заряжаешь новый или хороший аккумулятор зарядное практически не наргевается. У старого же аккумулятора пластины осыпаются и вследствие этого возрастает его сопротивление, когда начинаешь его заряжать, то зарядное сильно нагревается и при недосмотре его можно просто сжечь. Это же происходило когда я начал подзаряжать этот новый аккумулятор, что мне сразу не понравилось. Приходилось несколько раз отключать зарядное и давать ему остывать. Затем я на этом новом аккумуляторе один раз съездил на дачу (в оба конца около 30 км.). Потом 5 дней машина простояла на стоянке, аккумулятор при этом был отсоединён, затем при попытке завести машину – аккумулятор не работал. Сняв аккумулятор, я проверил его лампочкой – она еле горела, что говорило о сильном разряде аккумулятора, что и подтвердило мои опасения при подзарядке. Специально не стал его подзаряжать, и как положено, понёс его назад в магазин, хотел, чтобы его заменили на другой согласно ст.18.1. «Закона о защите прав потребителей». 20.05.2016 продавец забрала его назад и сказала, что повезут на экспертизу, взяла мой номер телефона и сказала, что мне позвонит.

Не дождавшись звонка, я 02.06.2016 пошёл в магазин, продавец сказала, что не нашла мой номер телефона и дала мне Акт обследования АКБ от 01.06.2016. В акте в заключении было сказано, что аккумулятор был глубоко разряжен, что только подтвердило то, о чём я и думал (что он был сильно разряжен и совсем не держит зарядку). Т.е. и экспертиза подтвердила, что на момент сдачи в магазин аккумулятор был глубоко разряжен и это всего лишь после 5 дней стоянки автомобиля. Продавец же сказала, что он в норме и чтобы я его забирал. О какой норме можно говорить, если даже при правильном начале эксплуатации аккумулятор не держит ёмкость и 5-ти дней – и это летом, а что будет зимой! Когда же я сказал продавцу, что мне не нужен аккумулятор, который не держит зарядку, и что я не собираюсь его носить им каждые 5 дней для экспертизы, продавец ответила, что менять его не будут. После чего я предупредил её об ответственности, не стал забирать аккумулятор и ушёл.

Теперь же предлагаю вам согласно ст. 18.1.«Закона о защите прав потребителей».добровольно вернуть мне сумму уплаченную за аккумулятор – заменить аккумулятор вы не удосужились. Так как была нарушена и ст.21.1.«Закона о защите прав потребителей». также предлагаю вам согласно ст.23.1.«Закона о защите прав потребителей». добровольно уплатить неустойку в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки. В противном случае я вынужден буду обратиться в суд с возмещением всех убытков и компенсацией морального вреда.

Также при обращении в суд, согласно п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рас-смотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" вы потеряете 50% от суммы - штраф в пользу потребителя.

Но они её даже получать не стали, она вернулась назад.

Затем написал и отнёс Жалобу в Федеральную службу по надзору и защиты прав потребителей.

В Федеральную службу по надзору и защиты прав

потребителей по г. Усолье-Сибирское

От Кеньдюх Юрия Ивановича, проживающего по

адресу 665463 г. Усолье-Сибирское, ул. Толбухина, 25-3

тел. 8(908) 652 652 3

Жалоба.

11.05.2016 г. я Кеньдюх Ю.И. приобрёл в магазине ИП Разницыной С.Н. г. Усолье-Сибирское, пр-т Ленинский, 30 аккумулятор «Тюменский медведь» стоимостью 4150 руб. (четыре тысячи сто пятьдесят руб.). Как и положено, перед началом эксплуатации мною он был поставлен на подзарядку, при проведении подзарядки он мне уже не понравился. Дело в том, что когда заряжаешь новый или хороший аккумулятор зарядное практически не наргевается. У старого же аккумулятора пластины осыпаются и вследствие этого возрастает его сопротивление, когда начинаешь его заряжать, то зарядное сильно нагревается и при недосмотре его можно просто сжечь. Это же происходило когда я начал подзаряжать этот новый аккумулятор, что мне сразу не понравилось. Приходилось несколько раз отключать зарядное и давать ему остывать. Затем я на этом новом аккумуляторе один раз съездил на дачу (в оба конца около 30 км.). Потом 5 дней машина простояла на стоянке, аккумулятор при этом был отсоединён, затем при попытке завести машину – аккумулятор не работал. Сняв аккумулятор, я проверил его лампочкой – она еле горела, что говорило о сильном разряде аккумулятора, что и подтвердило мои опасения при подзарядке. Специально не стал его подзаряжать, и как положено, понёс его назад в магазин, хотел, чтобы его заменили на другой согласно ст.18.1. «Закона о защите прав потребителей». 20.05.2016 продавец забрала его назад и сказала, что повезут на экспертизу, взяла мой номер телефона и сказала, что мне позвонит.

Не дождавшись звонка, я 02.06.2016 пошёл в магазин, продавец сказала, что не нашла мой номер телефона и дала мне Акт обследования АКБ от 01.06.2016. В акте в заключении было сказано, что аккумулятор был глубоко разряжен, что только подтвердило то, о чём я и думал (что он был сильно разряжен и совсем не держит зарядку). Т.е. и экспертиза тоже подтвердила, что на момент сдачи в магазин аккумулятор был глубоко разряжен и это всего лишь после 5 дней стоянки автомобиля. Продавец же сказала, что он в норме и чтобы я его забирал. О какой норме можно говорить, если даже при правильном начале эксплуатации аккумулятор не держит ёмкость и 5-ти дней – и это летом, а что будет зимой! Когда же я сказал продавцу, что мне не нужен аккумулятор, который не держит зарядку, и что я не собираюсь его носить им каждые 5 дней для экспертизы, продавец ответила, что менять его не будут. После чего я предупредил её об ответственности, не стал забирать аккумулятор и ушёл.

В соответствии со ст.25 ФЗ « О защите прав потребителя»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В соответствии со ст.13 ЗоЗПП:

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченный индивидуальный предприниматель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

На основании вышеизложенного:

ПРОШУ

1) Провести проверку по данному факты.

2) В случае выявления фактов нарушения принять меры.

3) Ответить в письменном виде в установленные законом сроки.

Но прошло уже больше месяца, а ответа я так и не получил. Что мне делать теперь?

Всего хорошего.

, Юрий Иванович, г. Усолье-Сибирское
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий Иванович!

Судя по написанной претензии Вы довольно не плохо знаете свои права в области защиты прав потребителей и более того знаете как ими пользоваться.

На мой взгляд самый действенный вариант это обратится в суд. Для этого Вам необходимо будет провести независимую экспертизу которая я думаю подтвердит и Ваши доводы и выдаст обоснованное заключение. А не то как: " аккумулятор был разряжен мы его зарядили с ним все в порядке"

Безусловно придется немного потратить деньги на экспертизу однако вам они вернуться.

Из претензии не совсем понятно, известили ли Вас о месте и времени проведения экспертизы. Если нет то Вы смело можете ссылаться в суде на то, что продавец не обеспечил Вам такую возможность, что дает Вам основание усомнится в выводах экспертизы.

Желаю Вам удачи.