Целесообразно ли подавать апелляцию по неустойке за просрочку по ДДУ

Я подала иск к Застройщику на взыскание неустойки за нарушение срока передачи объекта ДДУ на сумму 1 054 380,08 р. (за период с 01.01.2015 по 01.06.2016) Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, сократив сумму на 62% (до 400 000 р.) ссылаясь на отсутствие негативных последствий для истца в следствии нарушения ответчиком сроков передачи объекта, признает размер неустойки черезмерным и явно не соразмерным последствиям нарушения обязательств подкрепляя это правом судьи на уменьшение суммы взыскания согласно стать 333 ГК РФ без каких либо доказательств явной несоразмерной неустойки со стороны истца.

1) Имеет ли смысл подавать апелляцию по данному решению?

2) возможно ли получить полную сумму по иску согласно Федеральному закону №214-ФЗ от 30.12.2004, ведь она нам по закону полагается в полном объеме, так как мы не нарушали условий договора и выполнили свои обязательства в срок и в полном объеме в отличии от застройщика.

3) Возможно ли еще взыскать с них по ст. 317 ГК РФ.

  • исковое заявление -1
    .jpg
  • исковое заявление -2
    .jpg
  • исковое заявление -3
    .jpg
  • исковое заявление -4
    .jpg
  • исковое заявление -5
    .jpg
  • решение -3
    .jpg
  • исковое заявление -6
    .jpg
  • исковое заявление -7
    .jpg
  • решение -1
    .jpg
  • решение -2
    .jpg
  • решение -4
    .jpg
  • решение -5
    .jpg
  • решение -6
    .jpg
  • решение-7
    .jpg
  • решение -8
    .jpg
, Оксана, г. Новый Уренгой
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! По уму надо видеть Ваш иск и решение суда. Произвольно снизить рассчитанную сумму неустойки по ст.6 Закона №214-ФЗ суд первой инстанции явно не имел право, тем более в свете последних разъяснений Верховного Суда РФ. Но надо все смотреть.

Оксана
Клиент, г. Новый Уренгой

Вот документы

Уважаемая Оксана! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

так, а Ответчик (Ваш Застройщик) «жив» еще? Из ЕГРЮЛ не исключен? А то, подадите апелляционную жалобу — а его уже и нет.

Если серьезно, апелляцию стоит подать, так как точных причин снижения неустойки в размере 1 264 310 (суд сам Вам исправил сумму) я не увидел. Другой вопрос: организационные вопросы… И почему интересно Вы иск не подавали в арбитражный суд ТО, так как в отношении Застройщика начались процедуры банкротства?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Имеет ли смысл подавать апелляцию по данному решению?
Оксана

Добрый день.

На мой взгляд да, есть.

Хотя формально у судьи есть такое право, однако стоит учитывать, что во-первых несоразмерность должна быть обоснована, а во-вторых это может быть сделать только по заявлению застройщика. Если такого заявления не было, то уменьшение уже не допустимо.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
2) возможно ли получить полную сумму по иску согласно Федеральному закону №214-ФЗ от 30.12.2004, ведь она нам по закону полагается в полном объеме, так как мы не нарушали условий договора и выполнили свои обязательства в срок и в полном объеме в отличии от застройщика. 3) Возможно ли еще взыскать с них по ст. 317 ГК РФ.
Оксана

Шанс такой есть, но подходы у судов бывают разные, шансы на обжалование есть, но все по итогу будет решать конкретный судья, так как несоразмерность — понятие относительное. Но если не было заявления застройщика, то уменьшать в любом случае не имели права.

Полагаю, что с учетом того, что цена вопроса достаточно высока, и при этом Вы в любом случае ничего не потеряете, то смысл обжаловать есть однозначно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

В возражение была просьба уменьшить пенни на усмотрение суда
Оксана

В таком случае прямого нарушения закона нет. Тут все решает конкретный судья. Каких-либо правил нет — все на усмотрение суда, категория несоразмерности является оценочной.

Оксана
Клиент, г. Новый Уренгой

а как она оценивает эту несоизмеримость? просто по личному желанию? она не интересовалась в каких условиях и где мы жили все эти 1,5 года которые застройщик не сдавал дом, на какие средства мы жили, учитывая то что у нас как бы район крайнего севера и жилье здесь далеко не дешевое? Мне интересно чем они (судьи) руководствуются когда снимают на такой большой процент сумму пени

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. У суда, согласно ст. 333 ГК РФ есть право уменьшать неустойку. Причем, критерии, по которым суд производит уменьшение, носят субъективный характер, на усмотрение суда.

По 317 ГК Вы, наверно, имеете ввиду 317.1?

1.В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму
денежного обязательства за период пользования денежными средствами
подлежат начислению проценты, размер процентов определяется
действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

По новой редакции ст. 317.1 ГК РФ, которая вступила в силу с 1 августа 2016 года, не сможете взыскать проценты, если ДДУ не предусмотрены проценты за пользование чужими денежными средствами.

В отношении же апелляционной жалобы, полагаю, надо обязательно подавать в любом случае. Апелляция может изменить размер неустойки.

К совету Марата прислушаться можно, если есть угроза банкротства застройщика. Действительно, лучше синица в руке...

Только имейте ввиду следующее — исполнительный лист выдается после вступления решения в силу, то есть, после апелляции или через месяц после вынесения решения первой инстанцией, если оно не обжаловано.

Ответчик тоже может подать апелляционную жалобу, и тогда и Вам в любом случае целесообразно подавать жалобу, так как время Вы уже не выигрываете, быстренько получить исполнительный лист не удастся.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Целесообразно ли подавать апелляцию по неустойке за просрочку по ДДУ Я подала иск к Застройщику на взыскание неустойки за нарушение срока передачи объекта ДДУ на сумму 1 054 380,08 р. (за период с 01.01.2015 по 01.06.2016) Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, сократив сумму на 62% (до 400 000 р.) ссылаясь на отсутствие негативных последствий для истца в следствии нарушения ответчиком сроков передачи объекта, признает размер неустойки черезмерным и явно не соразмерным последствиям нарушения обязательств подкрепляя это правом судьи на уменьшение суммы взыскания согласно стать 333 ГК РФ без каких либо доказательств явной несоразмерной неустойки со стороны истца. 1) Имеет ли смысл подавать апелляцию по данному решению?
Оксана

Добрый день!

Право уменьшать по ст.333 ГК у Суда есть при условии, что Застройщик заявил об этом в судебном заседание.

Было такое заявление (устное под протокол или письменное — возможно в отзыве на иск)?

Оксана
Клиент, г. Новый Уренгой

В возражение была просьба уменьшить пенни на усмотрение суда

Апелляция Вам вряд ли что-то изменит.

Но, допустим, изменит и Взыщет по-полной.

Сколько на апелляцию уйдет времени?

Минимум 4 месяца пока дело вернется в суд.

При этом в отношении Ответчика введена процедура НАБЛЮДЕНИЯ (одна из стадий банкротства)

А что будет дальше???

Возможно — конкурсное производство (банкротство). При этом ваши требования будут в самом низу. Т.е. сначала будут гаситься все другие требования(зарплата, налоги и т.д.) и только после их полного погашения — Ваши требования совместно с подобными требованиями.

Уже сейчас риск того, что Вы не получите ту нейстойку, что Вам взыскал суд — очень ВЕЛИКА.

А дальше возможности еще туманнее.

Поэтому, лучше как можно быстрее получайте исполнительный лист и бегите в Банк — если знаете где у них были счета.

Удачи!