Нужно ли платить подоходный налог при продаже квартиры, если не прошло 3 лет с момента приватизации?

Здравствуйте! Квартира приватизирована в феврале 2014 Г. При продаже квартиры и покупке новой,надо ли платить подоходный налог.

, Ильдар, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужно ли платить подоходный налог при продаже квартиры, если не прошло 3 лет с момента приватизации? Здравствуйте! Квартира приватизирована в феврале 2014 Г. При продаже квартиры и покупке новой, надо ли платить подоходный налог.
Ильдар

Добрый день!

При продажи квартиры можно воспользоваться имущественным вычетом — вычесть из цены продажи 1 млн. р. и от полученный суммы оплатить налог. Кроме этого при покупке новой квартиры вы может воспользоваться имущественным вычетом — максимальный размер 260 тыс. рублей. Таким образом налог может быть полностью зачтён.

Ильдар
Клиент, г. Казань

А если это единственное жилье,которое продается с целью приобрести другое жилье? В этом случае надо платить налог?

А если это единственное жилье, которое продается с целью приобрести другое жилье? В этом случае надо платить налог?
Ильдар

Если продажа и покупка новой квартиры будет в одном календарном году, то вы можете зачесть налог и имущественный вычет при покупке квартиры и таким образом налог может быть минимизирован или вообще зачтён.