Как привлечь директора к ответственности, если он не хочет трудоустраивать меня официально после года работы?

деректор не хочет менч устраивать сначала ссылался на испытательный срок теперь ссылается на кризис. Можно ли пожаловаться на него за избежание уплаты налогов и как?работаю уже почти год

, Дмитрий, г. Нижневартовск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Можно ли пожаловаться на него за избежание уплаты налогов и как?

Обратитесь в прокуратуру.