Какое наказание грозит по статье 228.1, если правонарушение совершено впервые?

Парень,21 год,совершил продажу канабиса ,в небольшом размере,лицо ,которому была совершена продажа сотрудничало с полицией и акт купли-продажи зафиксирован на камеру,до этого парень нигде не привлекался и не был замечен в противозаконных действиях,какие минимальные меры наказания ему могут грозить?

, Екатерина, г. Мичуринск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток! Наказание зависит от многих факторов: размера сбытых наркотических средств, наличия смягчающих/отягчающих обстоятельств, характеристик с места работы/учебы и пр.

Статьей 228.1 предусмотрено следующее:

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества:

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Тем не менее, при признании вины и согласии на рассмотрения дела в особом порядке, наличии смягчающих обстоятельств, а также: положительных характеристик, наличия, например, серьезных заболеваний или беременной жены, или родственников нуждающихся в уходе, постоянного места работы, первичного привлечения к уголовной ответственности возможно назначение наказания условно.

Екатерина
Клиент, г. Мичуринск

А что касается данного случая?

Уточните размер сбытого наркотика, лучше в граммах (если знаете). И для более точного ответа еще нужно знать практику судебную именно в Вашем городе. Но вероятность получить условный срок есть