Под разделение аренда лесного участка так же попадает?

Здравствуйте!!!

Есть общество с ограниченной ответственностью на котором есть техника и аренда лесного хозяйства! Три соучредителя которые имеют доли 25%, 25%, 50%! Уставной капитал 40 000р.! Человек у которого находится 50% хочет разделить имущество!

, Олег, г. Кострома
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег!

Если я верно понял, Вы говорите о передаче имущества в натуре в счет выплаты действительной стоимости доли.

Однако лесной участок находится в аренде, а потому ООО не вправе распоряжаться этим участком. Распоряжаться может только собственник.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Аренда лесного участка Не является имущество ООО и соответственно не может разделена между ее участниками.

Человек у которого находится 50% хочет разделить имущество!
Олег

А в связи чем он хочет это делать? Он выходит из ООО или еще какие причины?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае лесным участком может распоряжаться собственник, в лице гос. органов.

ЛК РФ, Статья 71. Порядок предоставления гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения уполномоченных в соответствии со статьями 81 — 84 настоящего Кодекса органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду;
3) договора безвозмездного пользования в случае предоставления лесного участка в безвозмездное пользование.
2. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование, гражданам — в аренду, безвозмездное пользование.
3. Предоставление гражданам, юридическим лицам в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом. 4. К договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом. 5. Предоставление лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование юридическим лицам и в безвозмездное пользование гражданам осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВАПИСЬМО от 21 апреля 2009 г. N МГ-03-54/2471 О ВЫДАЧЕ СОГЛАСИЯ НА СДЕЛКИ С АРЕНДОВАННЫМИ ЛЕСНЫМИ УЧАСТКАМИ ИЛИ АРЕНДНЫМИ ПРАВАМИ
В соответствии со статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.Учитывая положения статей 71, 81 — 83 Лесного кодекса Российской Федерации, выдача согласий на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами отнесена к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений (за исключением случаев, установленных в части 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации).При этом в целях повышения эффективности управления лесами, защиты прав лесопользователей, охраны окружающей среды и соблюдения требований антикоррупционного законодательства при рассмотрении обращений о выдаче указанного согласия Рослесхоз рекомендует учитывать следующее.1. Порядок выдачи согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами должен быть установлен соответствующим правовым актом.2. Решения о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия) целесообразно принимать на заседании комиссии, создаваемой при органе государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченном в сфере лесных отношений.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Человек у которого находится 50% хочет разделить имущество
Олег

Здравствуйте уважаемый Олег, уточните пожалуйста, какое именно имущество в счет выплаты действительной стоимости доли, хочет получить один из учредителей?

Дело в том, что такое право у него есть, если оно не ограничено уставом общества, так согласно ст. 94 ГК РФ:

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 94]
1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Но это не касается арендованного земельного участка, как верно отметили коллеги.

С Уважением Лобанов М.А.

Дело в том, что такое право у него есть, если оно не ограничено уставом общества, так согласно ст. 94 ГК РФ:
Лобанов Максим

Немного не корректно выразился, имел ввиду выход по заявлению, он может быть ограничен Уставом.

Что касается раздела имущества, то коллега Марина верно отметила, просто разделить имущество нельзя, необходимо либо выходить из общества, либо проводить реорганизацию общества.

При этом отмечу, что стоимость имущества можно определить по соглашению сторон.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Разделить он ничего не может, т.к. имущество и право аренды принадлежит ООО. Он может выйти из общества и получить денежную стоимость своей доли, возможно имуществом, если другие согласятся. или разделить само ООО, если другие участники согласятся, в крайнем случае его ликвидировать, но опять по согласию.

Статья 23. Закона об ООО Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
4. Доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право аренды, если участник намерен выйти, не оценивается и не включается в стоимость доли.

Постановление ФАС Уральского округа от 27.01.2014 N Ф09-14122/13 по делу N А76-15417/2012
"… Как установлено судами и следует из материалов дела, участниками общества «Строительная компания 2000» являлись Стожаров Ю.В. (доля в уставном капитале 42,5%) и Захарова Л.А. (доля в уставном капитале 57,5%).
Стожаров Ю.В. 16.12.2011 обратился в общество с заявлением о выходе из состава участников и выплате действительной стоимости принадлежащей ему доли.
Платежным поручением от 03.07.2012 N 235 общество «Строительная компания 2000» перечислило Стожарову Ю.В. действительную стоимость его доли в размере 2 458 670 руб.
Не согласившись с размером перечисленной ему действительной стоимости доли, Стожаров Ю.В. обратился к оценщику Куренковой М.В. В соответствии с отчетом оценщика N 33-2/12 действительная стоимость доли Стожарова Ю.В. в уставном капитале общества «Строительная компания 2000» по состоянию на 05.07.2012 составила 2 834 421 руб. 33 коп.
Ссылаясь на то, что общество «Строительная компания 2000» выплатило действительную стоимость принадлежащей ему доли в уставном капитале данного общества не в полном объеме, Стожаров Ю.В. обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании 375 751 руб. 33 коп.
В ходе рассмотрения данного спора в целях определения действительной стоимости доли Стожарова Ю.В. в уставном капитале общества «Строительная компания 2000» арбитражный суд определением от 14.12.2012 назначил судебную экспертизу, производство которой поручил эксперту общества с ограниченной ответственностью «Центр оценки и сопровождения бизнеса» Мицкевич Т.Д. На разрешение эксперта поставлен вопрос: какова действительная стоимость доли Стожарова Ю.В. в размере 42,5% в уставном капитале общества «Строительная компания 2000» по состоянию на 30.11.2011, исходя из стоимости чистых активов, рассчитанных с учетом рыночной стоимости имущества общества, отраженного в бухгалтерской отчетности.
Согласно заключению эксперта N 57/12-А76-15417/2012 действительная стоимость доли Стожарова Ю.В. по состоянию на 30.11.2011 составляла 2 078 937 руб.
Исходя из того, что заявление о выходе из общества подано Стожаровым Ю.В. 16.12.2011, суды определили, что действительная стоимость его доли в данном случае должна определяться по состоянию на 30.11.2011.
Исследовав заключение эксперта N 57/12-А76-15417/2012, суды установили, что экспертом при расчете действительной стоимости доли Стожарова Ю.В. в уставном капитале общества «Строительная компания 2000» по состоянию на 30.11.2011, учтено в составе основных средств право аренды земельного участка, переданного названному обществу на основании договора уступки права аренды земельного участка от 25.04.2011 N 3/10.
В соответствии с п. 1 — 3 Порядка оценки стоимости чистых активов, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003 года N 10н, 03-6/пз в состав активов общества, принимаемых к расчету стоимости чистых активов, включаются активы, отражаемые в бухгалтерском балансе.
При передаче имущества в аренду право собственности на него остается у арендодателя и числится на балансе арендодателя. У арендатора арендованное имущество отражается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства», и его стоимость не входит в состав стоимости имущества, подлежащего отражению в составе активов, отражаемых в балансе. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.03.2000 N 31н внесены изменения в Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, исключившие права пользования земельными участками из состава нематериальных активов, стоимость которых подлежит отражению в бухгалтерском балансе предприятия.
Принимая во внимание изложенное, заключение эксперта N 57/12-А76-15417/2012, подготовленное по результатам судебной экспертизы, то, что стоимость права аренды не может быть учтена при определении стоимости чистых активов общества, суды пришли к выводу, что в данном случае размер чистых активов общества «Строительная компания 2000» составляет 4 888 974 руб. 51 коп., размер действительной стоимости доли Стожарова Ю.В. по состоянию на 30.11.2011 — 2 077 814 руб. 17 коп.
При таких обстоятельствах, установив, что платежным поручением от 03.07.2012 N 235 общество «Строительная компания 2000» перечислило Стожарову Ю.В. действительную стоимость его доли в размере 2 458 670 руб., по состоянию на 30.11.2011 действительная стоимость доли составляла 2 077 814 руб. 17 коп., суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения первоначальных исковых требований о взыскании с названного общества в пользу истца 375 751 руб. 33 коп.
При этом, руководствуясь п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды признали обоснованными и подлежащими удовлетворению встречные исковые требования о взыскании со Стожарова Ю.В. в пользу общества «Строительная компания 2000» 380 855 руб. 83 коп., составляющих разницу между перечисленной обществом суммой и действительной стоимостью доли в уставном капитале указанного общества..."