Увольнение беременной без ее согласия

Здравствуйте. У меня такой вопрос, может меня уволить работодатель если я ему в тот же день сообщила что беременная, но справку о беременности я еще не предоставила.

, Стелла, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

уточните, пожалуйста, Вас увольняют из-за того, что Вы сказали, что беременны?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Даже, если Вы не принесли справку, увольнение Вас будет недействительным.

Вместе с тем, возможно, у Вас срочный трудовой договор?

Работодатель вправе уволить беременную женщину по истечении срока трудового договора при соблюдении следующих условий:
— срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;
— перевод работницы с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу невозможен.

Стелла
Клиент, г. Москва

Да это произошло в один момент , я сказала что беременная мне сказали что меня хотят уволить и чтобы я писала заявление на увольнение по собственному и подготовили даже приказ , я ничего не подписывала , сейчас нахожусь на больничном. У меня срочный договор до 2018 г.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Но поскольку Ваш договор не истекает в период беременности, то Вас не могут уволить.