Можно ли получить отпуск досрочно, если на рабочее место уже есть замена?

Я Работаю сторожем в школе. У меня по графику отпуск с 1 сентября, но я хочу с детьми съездить отдохнуть. И поэтому я написала заявление на досрочный отпуск. Но когда директор спросил меня почему мне нужен досрочный отпуск, я ответила что еду отдыхать. Его жена ответила -"Не будет возможности". Я хочу узнать- почему мне не могут дать отпуск, хотя на моё место уже есть замена на время отпуска. За меня готовы работать уже минимум - 2 человека.

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя

.Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.