Не платят зарплату и не выдают НДФЛ-2

Добрый день. На данное число (02.08.2016г) мне не выдали зарплату за апрель,май,июнь и июль 2016 года. Я планировала увольнение по собственному желанию и хотела взять в бухгалтерии справку НДФЛ-2 за второй квартал 2016года. Бухгалтер утверждает,что еще не было закрытия и она не сдавала отчетность за второй квартал в налоговую. И может дать НДФЛ-2 только за 1 квартал. Но на сайте налоговой указано что ЗАО обязаны сдавать отчетность по зарплате в налоговую за второй квартал до 25 июля. Как мне быть? Бухгалтер врет мне? Или они на самом деле как то обходят эту отчетность и сдают раз в год?

, Екатерина, г. Нижневартовск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Если Вам не выплачивают зарплату свыше трех месяцев подряд, то имеется состав преступления, предусмотренный ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ. Обращайтесь в государственную инспекцию труда и в прокуратуру с заявлениями о невыплате зарплаты и отказ в выдаче справки 2-НДФЛ. Кроме того, Вы вправе требовать выплаты процентов за несвоевременную выплату зарплаты в размере 1\300 ставки рефинансирования за каждый день и возмещения морального вреда.

Екатерина
Клиент, г. Нижневартовск

Я пошла к директору с заявлением о просьбе выдачи справки НДФЛ-2. Согласно ст.142 я также написала заявление, что отказываюсь работать до выплаты заработной платы. Директор наорал на меня и сказал,что оформит мне прогул, если я не приду. И даже если я через суд докажу,что это был не прогул и меня восстановят, то в трудовой книжке у меня уже будет такая запись,которая подпортит мне будущее. Я записала его вопли на диктофон. Но заявление секретарь принял. Справку НДФЛ мне тут же выдали, где закрыли зарплату по минималке (без премий,надбавок и т.п.). Хотя я честно отработала все эти месяцы.

Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В соответствии со ст.62 ТК РФ работодатель по вашему письменному заявлению обязан дать вам справку в течении 3 рабочих дней.

При увольнении такие справки даются в сроки 1 рабочий день.

Если вам по вашему заявлению не выдают справку в положенные сроки, то вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда, туда же можете обратиться и по поводу не выплаченной заработной платы.

Вас не должно волновать вовремя ли они сдают документы в налоговую, имеете полное право получить справку за ранее отработанный период.