428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Возможно ли частичное использование в рекламе своей фирмы названия и логотипа другой компании?

Здравствуйте,у меня такой вопрос-если я хочу открыть шашлычную и назвать ее,примерно также,как известная мясокомпания и лэйбу,логотип их на рекламе дать!!??что меня ожидает,значок чуть изменю и название не полное...еще и торговать их продукцией!!заранее благодарен,с уважением...

02 Августа 2016, 06:45, вопрос №1332941
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
393
ответа
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
что меня ожидает
Олег

Скорее всего Вас ожидает административная и гражданско-правовая ответственность, а если ущерб для правообладателя будет крупным, то еще и уголовная.

Судя по описанию из Вашего вопроса, степень смешения исходного товарного знака и Вашего будет достаточно велика. И, в случае возникновения спора, суд и экспертиза признают их сходными.

За нарушение прав на товарный знак в соответствии со ст.1515 ГК РФ Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Кроме того ответственность предусмотрена ст.14.10 КоАП РФ (административная); и ст.180 УК РФ (уголовная).

03 Августа 2016, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Иркутск

спасибо за ответ.а можете посоветовать,как сделать тогда?название комбината-"Усольской свинокомплекс",а шашлычку хочу назвать "Усольская шашлычная" и что можно сделать с их логотипом?я думаю у меня сразу пойдет клиент из-за этого,так как тут все уважают этого производителя!!!может к ним обратиться?и как тогда грамотно сформулировать обращение к ним!если что реальное отблагодарю!

07 Августа 2016, 05:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут