8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть стоимость билета за плацкарт, если не удалось им воспользоваться по причине опоздания другого общественного транспорта?

Здравствуйте! Моя мама опоздала на 12 минут на поезд дальнего следования из-за опоздания электрички более чем на час. Может ли она вернуть деньги за плацкарту?

, Арина, г. Киров
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Существует правила возврата стоимости неиспользуемого билета на поезда, которые следуют по нашей стране:

— не позднее чем за 8 часов до отправления поезда возвращают стоимость проезда, стоимость билета и плацкарты, сумму страхового сбора и сервисных услуг. Удерживают сбор за операцию по оформлению возврата и ранее уплаченный сбор за операцию по оформлению проездного документа;
— менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда — стоимость билета и 50% стоимости плацкарты, сумму страхового сбора, сумму сервисных услуг. Удерживают 50% стоимости плацкарты, сбор за операцию по оформлению возврата, ранее уплаченный сбор за операцию по оформлению проездного документа;

— менее чем за 2 часа до отправления поезда и до момента отправления поезда — стоимость билета, сумму страхового сбора, сумму сервисных услуг (при наличии). Удерживают полную стоимость плацкарты, сбор за операцию по оформлению возврата и ранее уплаченный сбор за операцию по оформлению проездного документа.
Кроме того, пассажир имеет право возобновить действие билета на другой поезд при условии, что он доплатит стоимость плацкарты в течение 12 часов из-за опоздания, а из-за болезни или несчастного случая в течение 5 суток с момента отправления поезда. В случае отказа от поездки можно получить обратно стоимость проезда за вычетом стоимости плацкарты и сбора за операцию возврата проездного документа, при этом сбор за оформление проездного документа возврату не подлежит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.08.2016