Можно ли вернуть стоимость билета за плацкарт, если не удалось им воспользоваться по причине опоздания другого общественного транспорта?

Здравствуйте! Моя мама опоздала на 12 минут на поезд дальнего следования из-за опоздания электрички более чем на час. Может ли она вернуть деньги за плацкарту?

, Арина, г. Киров
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Существует правила возврата стоимости неиспользуемого билета на поезда, которые следуют по нашей стране:

— не позднее чем за 8 часов до отправления поезда возвращают стоимость проезда, стоимость билета и плацкарты, сумму страхового сбора и сервисных услуг. Удерживают сбор за операцию по оформлению возврата и ранее уплаченный сбор за операцию по оформлению проездного документа;
— менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда — стоимость билета и 50% стоимости плацкарты, сумму страхового сбора, сумму сервисных услуг. Удерживают 50% стоимости плацкарты, сбор за операцию по оформлению возврата, ранее уплаченный сбор за операцию по оформлению проездного документа;

— менее чем за 2 часа до отправления поезда и до момента отправления поезда — стоимость билета, сумму страхового сбора, сумму сервисных услуг (при наличии). Удерживают полную стоимость плацкарты, сбор за операцию по оформлению возврата и ранее уплаченный сбор за операцию по оформлению проездного документа.
Кроме того, пассажир имеет право возобновить действие билета на другой поезд при условии, что он доплатит стоимость плацкарты в течение 12 часов из-за опоздания, а из-за болезни или несчастного случая в течение 5 суток с момента отправления поезда. В случае отказа от поездки можно получить обратно стоимость проезда за вычетом стоимости плацкарты и сбора за операцию возврата проездного документа, при этом сбор за оформление проездного документа возврату не подлежит.