Куда обратиться для защиты своих прав при незаконном увольнении?

Здравствуйте!

Меня увольняют во время испытательного срока (проработала в компании всего 1.5 месяца) по ст.71 ТК РФ, хотя ни одного выговора или официального взыскания у меня за время работы не было. Трудовой договор есть, оформление по трудовой книжке. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Испытание призвано служить выявлению соответствия работника поручаемой ему работе.

Основанием для увольнения должны служить конкретные обстоятельства, свидетельствующие о непрохождении работником испытания, т.е. конкретные нарушения трудовых обязанностей. При несогласии с принятым работодателем решением работник может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Необходимо отметить также, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации и абзаца второго части первой статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала). Более того, закон не содержит в себе конкретного перечня либо порядка оценки результатов испытания работника, что свидетельствует о разнообразии обстоятельств, которые могут быть квалифицированы работодателем (собственником) как достаточные для принятия решения о прекращении трудовых отношений по ч. 1 ст. 71 ТК РФ.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Куда обратиться для защиты своих прав при незаконном увольнении? Здравствуйте! Меня увольняют во время испытательного срока (проработала в компании всего 1.5 месяца) по ст.71 ТК РФ, хотя ни одного выговора или официального взыскания у меня за время работы не было. Трудовой договор есть, оформление по трудовой книжке. Что делать?
Татьяна

Если условие об испытании было в трудовом договоре — то суд скорее всего встанет на сторону работодателя.