Может ли ребенок-сирота получить жилье по месту жительства, а не по месту регистрации?

Здравствуйте. Я ребёнок сирота, проживаю у опекунов. Мне 19 лет и настал момент на получения жилья. Уточню заранее, я закреплена сиротой в Краснокамском районе, а проживаю с опекунами в Янаульском районе. После школы в 18 лет мне предлагали жилье(в Краск-ом р-не), но это был новый дом в деревне, а мне бы хотелось квартиру в центре Краснокамского района или хотя бы поближе к нему и я отказалась доследующего года. Вот мне теперь 19 и сейчас они предлагают мне квартиру не в центре этого района, а в другом городе, причем квартиры в опасном районе и с неизвестным там ремонтом...и говорят что у них только вот эти 4 квартиры в этом году и всё. Вопрос- возможно ли мне получить квартиру поближе к центру или может лучше как--нибудь написать заявление чтобы они мне дали квартиру по месту жительства, т.е. в Янаульском районе где я проживаю с опекунами

, Гульназ, г. Янаул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

ФЗ № 159
8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вышеприведенная норма говорит о том, что жилое помещение должно быть Вам предоставлено на территории субъекта по месту Вашего жительства.