8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Найм на работу для Садового товарищества

Обязан ли Председатель Правления СНТ заключать договор с СНТ о выполнении обязанностей руководителя СНТ, как юридического лица.

Председатель Правления избирается Общим Собранием и не обязан заключать трудовой договор?

, Геннадий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте, Геннадий.

Как член правления СНТ сообщаю, должность председателя правления СНТ не обязательно платная, с ним можно не заключать трудовой договор.

Председатель Правления исполняет свои обязанности на основании решения общего собрания.

Также не запрещено заключать с председателем правления гражданско-правовые договора от лица СНТ, договоры заключает Правление.

Но исполнение обязанностей Председателя гражданско-правовым договором лучше не оформлять, так как его могут квалифицировать как трудовой договор.

Оплату можно ему проводить поощрением, которое оформляется решением общего собрания СНТ.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
статья 21

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

15) поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Обязан ли Председатель Правления СНТ заключать договор с СНТ о выполнении обязанностей руководителя СНТ, как юридического лица.

Законом не предусмотрено обязательное заключение с председателем правления СНТ трудового договора, т.к. он особым статусом действовать от имени СНТ без доверенности, и возглавляет коллегиальный исполнительный орган СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.
Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.
Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
0
0
0
0
Законом не предусмотрено обязательное заключение с председателем правления СНТ трудового договора
Турманов Аскар

Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что должность председателя СНТ является выборной, то запрета на заключение с ним трудового договора законом также не предусмотрено.

Такую позицию высказал Минтруд:

Письмо Минтруда России от 25.11.2015 N 17-4/ООГ-1663

На основании положений статей 20 и 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан» (далее — Закон N 66-ФЗ) органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления, который избирается общим собранием его членов, если уставом такого объединения не установлено иное.
Исходя из положений ТК РФ в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.
В соответствии со статьей 17 ТК РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.
Таким образом, поскольку статьей 23 Закона N 66-ФЗ на председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, то его деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица.

То есть заключение трудового договора с председателем СНТ возможно, но необязательно.

0
0
0
0
Ксения Клевакина
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Председатель назначается решением общего собрания.

Закон не предусматривает обязательного заключения трудового или гражданского договора с председателем СНТ.

Трудовой договор с председателем МОЖЕТ быть заключен при ряде условий:
1) Председатель будет выполнять трудовую функцию
2) В уставе СНТ предусмотрено заключение трудового договора с председателем
3) Общим собранием установлена должностная инструкция для председателя СНТ

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Здравствуйте, по решению суда, меня выселяют с муниципального жилья, т.к я не законно его занимаю, могу ли я попросить коммерческий найм, даже если имеется собственность в ипотеке?
Здравствуйте, по решению суда, меня выселяют с муниципального жилья, т.к я не законно его занимаю, могу ли я попросить коммерческий найм, даже если имеется собственность в ипотеке?
, вопрос №3043747, Галина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, год назад, родственник продал садовый участок, договор составлен письменно, без участия
Здравствуйте, год назад, родственник продал садовый участок, договор составлен письменно, без участия натариуса, на условии рассрочки, без начисления пени и процентов в случае просрочки, с периодом в пол года, срок выплаты вышел пол года назад, за покупателем остался долг в сумме 47000 рублей. Как я понял иск на такую сумму в отношении физлица направляется в мировой суд, с обязательной отправкой притензии. Меня интересует следующий вопрос, по истечению какого срока возможна подача иска, с момента отправки притензии ответчику?
, вопрос №3044406, Виктор, г. Москва
Все
Алименты и работа
добрый день! бывший муж уволился с прошлой работы и спустя полгода на прошлую работу и трудоустроился. прошёл месяц, а алименты я так и не получаю. судебный пристав сказала, что бывший должен им предоставить приказ о работе. а он не собирается идти к приставам. на работе сказали , что приставы сами могут запросить данные. однако сама пристав говорит, что раньше, чем раз в квартал не могут, нет данных из пенсионного фонда... что делать в такой ситуации? кому обращаться? время идёт, а алиментов никаких нет
, вопрос №3044435, Яна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Она оплатила полную стоимость за 2 работы, в итоге через время ей написали предложили увеличить стоимость
Добрый день. Моя девушка заказала работы по учёбе, сроки поставлены были до сегодня до утра. Она оплатила полную стоимость за 2 работы, в итоге через время ей написали предложили увеличить стоимость, доплатить, хотя до этого сумма была обговорена, сегодня ей прислали одну работу из двух и сделали не то но заказ они завершили. Общая стоимость работ 3.2тысячи руб. И у меня вопрос можно ли вернуть деньги и как то добиться справедливости. Потому что девушка сейчас сидит плачет работы не сделаны деньги не возвращены. Спасибо заранее за ответ
, вопрос №3044508, Александр, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Вопрос: несет ли подрядчик ответственность за сохранность объекта на время приостановки работ на объекте
Подрядчик официально приостановил работы на объекте по ремонту автомобильной дороги. Официально уведомил Заказчика. Заказчик на уведомление о приостановке работ ни как не ответил. Во время приостановки работ на объекте на подрядчика, сотрудниками ГИБДД,был составлен административный протокол по наличию дефектов на а/д. Основание- часть участка а/д переда по акту приема - передачи. Приостановка работ на объекте не является основанием того, что Подрядчик не несет ответственность за безопасность дорожного движения. Вопрос: несет ли подрядчик ответственность за сохранность объекта на время приостановки работ на объекте. Законны ли действия сотрудников ГиБДД при составлении протокола
, вопрос №3044807, Юлия, г. Апшеронск
Дата обновления страницы 01.08.2016