Могу ли я записать первого ребенка на свою новую фамилию

Здравствуйте !Скажите пожалуйста ,Могу ли я записать первого ребёнка на свою новую фамилию,без того чтобы муж его усыновил (ребёнку 2.4 года),так как я выхожу замуж и меняю фамилию,я беременна вторым ребёнком и отец записывает его на свою фамилию .Не хочу,чтобы первый ребёнок был с другой фамилией т.е.с моей девичьей (с первым ребёнком я мать одиночка и в свидетельстве о рождении стоит прочерк ).Что можно сделать в этом случае ,помогите пожалуйста !!

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для того чтобы записать первенца на фамилию Вашего супруга, необходимо усыновить (удочерить) данного ребенка, если, конечно же, супруг не против этого.

Кроме того, необходимо Ваше согласие на усыновление, которое можно заверить у нотариуса, в органах опеки и попечительства или выразить непосредственно в суде.

Усыновление осуществляется судом по заявлению усыновителя, с обязательным участием самих усыновителей, органа опеки и попечительства, прокурора.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Затем, на основании судебного решения об усыновлении, следует обратиться в ЗАГС о внесении изменений в свидетельство о рождении первого ребенка. В течение одного месяца со дня подачи заявления ЗАГСом будут внесены данные изменения в свидетельство о рождении, т.е. Вам будет выдано новое свидетельство с новой фамилией у Вашего первого ребенка.

Основание:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (ст. 125, 129).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 72, 73)

С уважением,