Могу ли я написать в милицию если мне так и не выплатили долг за машину?

Приветствую. Отдал знакомому авто в рассрочку, написал расписку что принял 35т, он должен был отдать ещё 150, но спустя пол года так и не отдавал, я решил забрать машину. Приехал со своими ключами вторыми, забрал, поставил у себя во дворе. Он на следующий день её угнал и спрятал. Могу ли я через полицию, написать заявление что он её угнал, хотя у него была стс, страховка и ключи или я должен сам её искать? ПО поводу того что я её забираю я ему не говорил, забрал и на следующий день сказал.

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, машина буде подана в розыск, если ее найдут. Вам сообщат. Также арестуют покупателя. Но ситуация спорная, и все будет зависит от документов. Если вы передали машину покупателю документально, то в данном случае, машину угнали вы.

Лучше подать в мировой суд иск о расторжении договора с обеспечением в виде ареста авто. Даже если он авто уже перепродал или «разобрал», вы сможете претендовать на получение всей суммы через ФССП.

Пётр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо я понял вас. Документально это считается что я ему дал стс и страховку или птс тут решает? В птс я как был владельцем так и остался. И могу ли я забрать авто и отдать деньги которые должен по расписке потом?

Основанием для владения автомобилем является ПТС, запросите дубликат и получите его на руки. Да можете, только зафиксируйте все документально.