Как можно взыскать с УК ущерб причиненный из-за неисполнения их обязанностей?

Проживаю в общежитии коридорного типа. В 2007 году был сделан капитальный ремонт дома. С тех пор УК дом фактически не обслуживала. Различный ремонт жильцами осуществляется за свой счёт и своими силами. Протекла крыша- в результате испорчено несколько вещей . Как взыскать ущерб?

, Ольга, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Взыскать убытки в судебном порядке в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) —
сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и
(или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во
время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не
будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения
понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки
возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.