Как продать квартиру, если она стоит меньше, чем её катастрофах стоимость?

Здравствуйте. Я хочу продать свою квартиру. Катастрофах стоимость которой 3150000. Дому в котором эта квартиру находится уже больше 50 лет. И естественно, за такие деньги я не смогу её продать. А как я узнала, за сколько бы я её не продала, налог берется с катастрофой стоимости. Ждать 5 лет я не могу. Мне нужно достроить дом, который начал строить мой муж, ныне покойный. Как мне быть?

, Наталья, г. Солнечногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я хочу продать свою квартиру. Катастрофах стоимость которой 3150000. Дому в котором эта квартиру находится уже больше 50 лет. И естественно, за такие деньги я не смогу её продать. А как я узнала, за сколько бы я её не продала, налог берется с катастрофой стоимости. Ждать 5 лет я не могу. Мне нужно достроить дом, который начал строить мой муж, ныне покойный. Как мне быть?
Наталья

Добрый день!

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом и вычесть из стоимости продажи жилья 1 млн. рублей и от полученной суммы рассчитывать налог. Если вы эту квартиру покупали, то также можете вычесть доход- расходы на приобретение этой квартиры. Кроме этого, если полученные средства вы будет вкладывать в строительство нового дома, то собирайте квитанции на покупку стройматериалов, договор строительного подряда и платёжные документы по расчётам со строителями и сможете получить имущественный вычет при строительстве нового жилья максимально до 260 тыс. рублей.