Могу ли иметь статус " банкрот"?

Здравствуйте! 3 года назад я и моя знакомая взяли кредит в банке и друг у друга являемся поручителями. Ни по моему, ни по её кредиту долг не выплачен. С ней связи не имею, но на мне теперь долг и мой и её висит. По её кредиту 263 тыс, а по моему 247 тыс. Примерно год назад банк инициировал суд и теперь я имею 2 исполнительных производства на выплату вышеуказанных сумм. Имущества никогда никакого не имела, кроме маленького разваливающегося дома( в нем я прописана с двумя своими сыновьями несовершеннолетними). Младшему ребёнку 3 года, работать и зарабатывать на выплату долга не имею физической возможности поскольку с первым мужем в разводе, а по второму ребёнку являюсь матерью одиночкой. Живу в съёмной квартире и перебиваюсь подработками. Что посоветуете? Спасибо.

, Юлия, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

основания для банкротства есть, но на это тоже деньги нужны.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Развёрнутый ответ. Спасибо. Ваша помощь бесценна и вряд ли я сама знать об этом могла )

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Банкротство достаточно сложная и дорогостоящая операция.

В случае, если исполнительные листы отданы приставам, они будут пытаться с вас что либо взыскать, однако дом, где вы проживаете с детьми они «забрать» не могут.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте. Спасибо за отклик. А если больше нет вообще ничего кроме этого дома? Что они могут пытаться взыскивать ещё? могут ли мои дети пострадать в процессе признания меня банкротом? Первый ребёнок от первого брака, его отец переводил мне какие- то небольшие деньги на карту в Сбербанке ( но этот счёт заблокировали приставы не смотря на то что поступали туда только алименты, по телефону пристав сказал что им нужны доказательства что эти поступления являются алиментами, но я не знаю как это доказать)около 1000 руб в месяц, а по второму ребёнку я мать одиночка. Таким образом оба ребёнка полностью на моем материальном обеспечении и помогать нам некому.

если у вас ничего кроме дома нет — пристава нечего взыскать. Так же они не могут взыскать личное имущество (одежду и предметы личной гигиены). Когда вы устроитель на работу они будут высчитывать у вас процент от зарплаты в счёт уплаты долга.

Принесите приставам, которые заблокировали счёт судебный приказ и исполнительный лист, на основании клторых и уплачиваются алименты, а так же выписку со счета, где указан отправитель денег.