Можно ли получить отсрочку выплаты ипотеки на год в связи с декретом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста после ухода в декрет, могу ли я получить отсрочку на год по ипотеке? Я исправно плачу по 2 ипотекам около 4лет, первую планирую закрыть до выхода в декрет,вторую около 1 900,взяла год назад на 10 лет, будет конечно матпомощь за второго ребенка которыми я также планирую разово внести на погашение ипотеки. Но останется порядка 1 500, панически боюсь долгов,но от ребенка отказываться не хочу

, Ирина,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста после ухода в декрет, могу ли я получить отсрочку на год по ипотеке? Я исправно плачу по 2 ипотекам около 4лет, первую планирую закрыть до выхода в декрет, вторую около 1 900, взяла год назад на 10 лет, будет конечно матпомощь за второго ребенка которыми я также планирую разово внести на погашение ипотеки. Но останется порядка 1 500, панически боюсь долгов, но от ребенка отказываться не хочу
Ирина

Добрый день!

Вам нужно внимательно прочитать условия кредитного договора, если там есть условия об установлении кредитных каникул, то нужно действовать в соответствии с условиями договора. Если таких условий в договоре нет, вы можете обратиться в банк и попросить установить кредитные каникулы (отсрочку) в связи с выходом в декрет и обязательно приложите документы, подтверждающие, что вы в декретном отпуске.