Просят заменить автошину, поставить ту, которая была указана в тех. задании. Как ответить на претензию?

Добрый день! У заказчика было составлено тех. задание с ошибкой. Была указана автошина с определенным размером, но характеристики не соответствовали размеру. Мы запросили разъяснения. Указали, что такой автошины не бывает. А заказчик-нам нужна такая. Мы понимали, что тут просто ошибка. Так бывает, потом на стадии поставки все выясняется. Аукцион прошел. Мы созванились с представителем заказчика. Все выяснилось и мы отправили нужную автошину. Сейчас они просят заменить автошину. Поставить ту, которая была указана в тех. задании. Т.е. поставить то, чего не существует в природе. Как быть?

, Ильяс, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Дать им письменный ответ о том, что запрашиваемые заказчиком технические характеристики не существуют в природе. Что Заказчиком допущена ошибка в документации и ни вы, ни кто другой не может поставить то, чего не может существовать.

Другое дело, что при подписании контракта вам необходимо было направить протокол разногласий к контракту и потребовать заменить недостоверную информацию в части несуществующей технической характеристики в спецификации на поставку.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ильяс. Вы должны поставить товар, соответствующий заявке и документации об аукционе.

То есть требования заказчика поставить такой товар являются правомерными.

Выхода у вас два:

Первый — заключить с заказчиком дополнительное соглашение о поставке улучшенного товара (при этом необходимо будет обосновать улучшенность вашего товара);

Второй — расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Если ни на первый, ни на второй вариант заказчик не согласится, он будет расторгать контракт в одностороннем порядке. В таком случае вам следует готовиться к защите от неустойки и от РНП,

Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Хотел бы добавить, что:

1) Вам следовало подавать жалобу на положения документации;

2) если Вы на 100% уверены, что такого товара не существует, подавайте исковое заявление в суд с требованием принять товар (если товар еще не принят). Имеется положительная судебная практика по такому вопросу.