Налоговая оптимизация расходов по персоналу

можно ли установить руководителю ООО заработную плату из расчета 0.5 минимальной ставки. наемных работников нет.

, николай, г. Нижний Новгород
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте.

Не совсем понятно, для какой цели устанавливать 0,5 ставки руководителю. Другого лица на исполнение обязанностей не ставите, т.о. основания для уменьшения ставки нет. Закон установил МРОТ и обязанность по размеру ЗП не ниже МРОТ (ст.133 ТК РФ).

С 01.07.2016 — МРОТ 7500 рублей (164-ФЗ 2016).

Добавлю, что по организациям внебюджетной сферы региональный МРОТ по Нижегородской области составляет 9.000 рублей. Минимальный размер зарплаты в регионах (МЗП). Фактически зарплата работника не может быть ниже МРОТ региона.