Долг+пени и возможные расходы/сроки?

Ситуация коротко: часть долга по УСН за 2022 год была включена в реестр и списана. Позже (24.06.2026) я подал уточнённую декларацию, доначислившую налог до 49 717 руб. + пени. ИФНС отказалась списывать эту сумму, ссылаясь на то, что уточнёнка подана после завершения банкротства и налоговая не могла знать об этой задолженности заранее.

Вопросы:

Правильно ли ИФНС трактует закон, или дата подачи декларации не должна влиять на квалификацию долга как реестрового (поскольку налоговый период 2022 года закончился до даты возбуждения банкротства)?

Есть ли смысл судиться, учитывая сумму (~82 700 руб. долг+пени) и возможные расходы/сроки?

Если да — куда обращаться: в рамках уже завершённого дела о банкротстве, отдельным административным иском, или сначала жаловаться начальнику ИФНС, как они предлагают?

, Andre, г. Москва

Доброго дня.

Для более корректного ответа необходимо ознакомиться с решением АС по вашему банкротному делу.

Вот пример формулировки  в судебном акте из личной практики:  Освободить ФИО… от исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных в рамках дела № А63-9808/2024.
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 5, 6 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия
определения о завершении реализации имущества гражданина.

Либо «освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не
заявленных в рамках дела № А63-9511/2024.
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования  кредиторов, предусмотренные пунктами 4-6 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также на требования, о  наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия
определения о завершении реализации имущества гражданина. »

То есть отвечая простыми словами Вы были освобождены от обязательств возникших до решения суда, включая налоги. Обжалуйте решение ФНС