И если нет то сумму за "лифт" просто включают в расходу на обслуживание дома?

Здравствуйте, в платежном документе квартиры есть строка "расходы на содержание и обслуживание жилья". И есть отдельная строка "Лифт", законно ли это? И если нет то сумму за "лифт" просто включают в расходу на обслуживание дома? Коэффициент стоит 1.61, сумма 99 рублей каждый месяц.

, Василий, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вопрос закономерный, и ответ зависит от того, как именно соотносятся эти две строки. Содержание лифта относится к содержанию общего имущества многоквартирного дома, поскольку лифт входит в состав общего имущества собственников (статья 156 Жилищного кодекса РФ, Правила содержания общего имущества, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Расходы на его обслуживание по общему правилу входят в плату за содержание жилого помещения. Поэтому ключевой момент — является ли строка «Лифт» отдельным дополнительным начислением сверх платы за содержание или это лишь расшифровка одной из составляющих внутри неё.

Если «Лифт» — это детализация, то есть часть суммы за содержание просто показана отдельной строкой для наглядности и не прибавляется к общей плате повторно, то такое выделение законно и распространено. Управляющие организации нередко разбивают общий тариф на составляющие. Незаконным будет другое — когда стоимость обслуживания лифта уже заложена в строку «содержание и обслуживание жилья» и вдобавок к ней начисляется ещё раз отдельной строкой сверх утверждённого тарифа. Вот это уже двойная оплата одной услуги, и она недопустима.

Чтобы разобраться, нужно проверить два обстоятельства. Во-первых, как строка «Лифт» участвует в итоговой сумме платёжного документа: суммируется ли она дополнительно к строке содержания или входит в неё. Во-вторых, чем установлен тариф: размер платы за содержание и её структура утверждаются решением общего собрания собственников (статья 156 Жилищного кодекса РФ), и обслуживание лифта должно быть отражено в этом решении и в перечне работ. Запросите в управляющей компании письменную расшифровку тарифа и решение общего собрания об его утверждении.

Если выяснится, что плата за лифт задваивается, вы вправе требовать перерасчёта, а при отказе — обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию Краснодарского края, которая проверит правильность начислений.

Скажите, в итоговой сумме квитанции строка «Лифт» прибавляется отдельно к строке за содержание или входит в её состав? И известно ли вам решение общего собрания собственников об утверждении тарифа на содержание?

Могу помочь составить запрос в управляющую компанию и, при выявлении двойного начисления, жалобу в жилищную инспекцию с требованием перерасчёта.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!