Как защитить имущество при банкротсве и взыскании приставами?
Добрый день.
История начинается с того, что я приобрел квартиру. На свои деньги. Но владельцем сделал своего брата, который для развития бизнеса заложил ее. Однако потерпев неудачу, в данный момент обслуживать кредит в полном размере не может и имеется вероятность его банкротства по иску от других кредиторов (не банка в котором заложена квартира).
Меня это ситуация сильно затрагивает, потому что де-факто квартира моя, я потратил деньги, я в ней живу с семьей, здесь все мое нажитое имущество, и я не хочу это все потерять. В связи с этим есть вопросы.
1) В случае признания банкротом моего брата, как я могу сохранить квартиру?
Это единственная жилая недвижимость у него в собственности. Он прописан в другом месте. Проживает также не здесь.
Недвижимость заложена. Банк-кредитор получает платежи в меньшем размере, чем ежемесячная минимальная сумма и пока на сложившуюся обстановку отреагировали как "главное, чтобы что-то платилось". Волнения вызывают другие кредиторы, которые грозят подать в суд о признании брата банкротом.
Я даже готов взять на себя этот кредит, но это может все равно не спасти квартиру в случае банкроства, правильно я понимаю?
2) В связи с тем, что есть, кроме ипотеки, еще долги, по ним происходят взыскания. Приставы посещают место прописки, место проживания. Теперь мне стало известно, что и в квартиру, где я проживаю тоже наведались.
Меня это пугает, так как имущество в квартире мое и я хотел бы при визите приставов его оставить себе.
Как я могу защитить имущество моей семьи в данном случае?
Мы с братом заключили договор безвозмездного пользования жилым помещением. Приложением является "перечень имущества в собственности ссудополучателя". Это имеет какую-то юридически-значимую силу против ареста имущества?
Обычно ссылаются на чеки/договоры/гарантийные талоны на имущество, чтобы защититься от ареста, но действительно ли чеки показывают принадлежность вещей?
3) Чисто гипотетически я могу пристава встретить у двери квартиры, или он поймет, что я нахожусь внутри нее. Могу ли я не открывать, сославшись на то, что не имею отношения к долгу брата? Если я буду снаружи, имею права отказаться открывать? Как мне вообще вести себя?
4) Что бы вы порекомендовали в моей ситуации, возможно я не вижу какие-то пути решения этих проблем?
Спасибо вам.
Да, имеет. На это имущество не может быть обращено взыскание, так как оно не принадлежит должнику.
Предъявите договор безвозмездного пользования с описью имущества. Пристав не станет его арестовывать. Где его встречать значения не имеет.