Можем ли мы лишиться жилья за долги по ЖКХ?

Здравствуйте! Мы с сестрой дети-сироты (19 и 21 года), после смерти матери, нас прописали по решению суда в квартиру матери (30 кв.м). Соседи ходатайствуют о нашем выселении за нарушения закона о тишине и за долги по коммунальным услугам. Можем ли мы лишиться жилья или нам предоставят другое? Спасибо.

, Наталья, г. Ухта
Мы с сестрой дети-сироты (19 и 21 года), после смерти матери, нас прописали по решению суда в квартиру матери (30 кв.м). Соседи ходатайствуют о нашем выселении за нарушения закона о тишине и за долги по коммунальным услугам. Можем ли мы лишиться жилья или нам предоставят другое?
Наталья

Добрый день!

Если данная квартира не приватизированная, то в том случае, если у вас большой долг за коммунальные услуги, то действительно возможно выселение в другое жильё меньшей площади. Но прежде чем соглашаться на выселение постарайтесь решить проблему с задолженностью, возможно заключить соглашение о рассрочке и платить долг частями ежемесячно. Кроме этого, чтобы долг не рос в дальнейшем, вам стоит обратиться в органы соцзащиты и оформить субсидию на оплату жку.