Могу ли я уволиться без отработки и штрафа?

Могу ли я уволиться без отработки двух недель? Просто нашла новую работу. Вроде бы как за это штраф. Если да, то какой.

, Екатерина, г. Барнаул
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Доброе утро, Екатерина!

Вы можете не отрабатывать две недели, если договоритесь с работодателем. Две недели предусмотрены трудовым кодексом. Если Вы не выйдете на работу, Вас уволят за прогулы (отсутствие работника на рабочем месте более (4-х) часов.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Получается, начальник не имеет право вычитать с меня штраф за нежелание отрабатывать 2 недели?

Штраф нет, он может только настоять чтобы Вы отрабатывали это время.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Никакого штрафа по ТК РФ нет. Т.е. или Вы «отрабатываете» эти две недели и получаете за это зарплату или Вас увольняют с той даты, с которой просите Вы (но взыскивать штраф не имеют право).

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовой кодекс:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Просто найдите общий язык с работодателем.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

В дополнение ко всему сказанному коллегами: трудовое законодательство вообще не предусматривает штрафов с работников. Никаких. Может быть только снижение или лишение премии, а также вызскание материального ущерба, если таковой был нанесен работником.