8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прекратить шум в дневные часы около жилых домов?

Добрый вечер)

Мои соседи постоянно гуляют с детьми на лавочке под моим окном. Соответсвенно, каждый день слышу крики и вопли детей. Мне хочется приходить после работы и отдыхать в тишине. Есть ли какой-нибудь закон о запрете или хотя бы правила шума около подьездов жилых домов в дневные часы? Заранее спасибо за ответ.

, Виктория, г. Тула
Анна Тихонова
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктория. Все рамки «шумных» действий устанавливаются на федеральном уровне. То есть власти больших городов принимают законы о регулировании режима тишины, которые действуют на местном уровне. Единого законодательства нет, каждый регион самостоятельно устанавливает типы шума, запрещенного в определенное время.

Российское законодательство четко ограничивает время, когда нельзя нарушать допустимые пределы уровня шума:
в будни с 22.00 до 8.00;
во время сиесты (в «тихий час» дневного отдыха) с 13.00 до 15.00;
в выходные и праздничные дни с 23.00 до 12.00.
Ремонт строго запрещен в будни с 20.00 и до утра.
К «шумным» действиям закон причисляет:
громко включенные радио, телевизор, музыкальные приборы;
игра на музыкальных инструментах (трубе, фортепиано, пианино, барабанах, скрипке и т. д.);
пиротехнические работы (в том числе и в праздничные выходные, кроме новогодних праздников);
разгрузочно-погрузочные работы во время переезда (включающие перестановку мебели);
крик со скандалом, пение, свист, громкая речь;
все виды ремонтных работ (в том числе, нельзя в это время, определенное законными рамками, сверлить стены и потолки).

Уровень допустимого шума устанавливается санитарными нормами СанПиНа. Права и обязанности также предусмотрены: Законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Если договориться с жильцами дома не получается, или с приходящими гостями, мамами с детьми можете обратиться в местное отделение полиции, то есть к своему участковому и Роспотребнадзор. Также санитарно-эпидемиологическая служба осуществляет замеры уровня шума в помещении, официально фиксирует это в необходимых документах (актах), которые предоставляются потерпевшим лицом в судебные органы.

Штрафные санкции для физических лиц имеют ступенчатую систему, то есть денежный штраф за каждое последующее нарушения закона о тишине будет выше:
в первый раз – от 1000 рублей до 3 тысяч рублей (в зависимости от тяжести понесенного морального ущерба пострадавших);
во второй раз – 4000 рублей;
в третий раз – 5 тысяч рублей.

Возможно стоит найти другой выход из сложившейся ситуации, запретить играть детям на придомовой территории вы не можете, каждый раз писать заявления участковому и так далее, времени и нервов не хватит.Поговорите с мамами, может они в опред.время не будут там играть. Либо купите себе беруши, и спите спокойно это тоже хороший вариант, если вы спите очень чютко или не можете уснуть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Кредитование
Можно ли заморозить на несколько месяцев?
Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.
, вопрос №4087275, Вадим, г. Краснодар
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2016