Можно ли прекратить шум в дневные часы около жилых домов?

Добрый вечер)

Мои соседи постоянно гуляют с детьми на лавочке под моим окном. Соответсвенно, каждый день слышу крики и вопли детей. Мне хочется приходить после работы и отдыхать в тишине. Есть ли какой-нибудь закон о запрете или хотя бы правила шума около подьездов жилых домов в дневные часы? Заранее спасибо за ответ.

, Виктория, г. Тула
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктория. Все рамки «шумных» действий устанавливаются на федеральном уровне. То есть власти больших городов принимают законы о регулировании режима тишины, которые действуют на местном уровне. Единого законодательства нет, каждый регион самостоятельно устанавливает типы шума, запрещенного в определенное время.

Российское законодательство четко ограничивает время, когда нельзя нарушать допустимые пределы уровня шума:
в будни с 22.00 до 8.00;
во время сиесты (в «тихий час» дневного отдыха) с 13.00 до 15.00;
в выходные и праздничные дни с 23.00 до 12.00.
Ремонт строго запрещен в будни с 20.00 и до утра.
К «шумным» действиям закон причисляет:
громко включенные радио, телевизор, музыкальные приборы;
игра на музыкальных инструментах (трубе, фортепиано, пианино, барабанах, скрипке и т. д.);
пиротехнические работы (в том числе и в праздничные выходные, кроме новогодних праздников);
разгрузочно-погрузочные работы во время переезда (включающие перестановку мебели);
крик со скандалом, пение, свист, громкая речь;
все виды ремонтных работ (в том числе, нельзя в это время, определенное законными рамками, сверлить стены и потолки).

Уровень допустимого шума устанавливается санитарными нормами СанПиНа. Права и обязанности также предусмотрены: Законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Если договориться с жильцами дома не получается, или с приходящими гостями, мамами с детьми можете обратиться в местное отделение полиции, то есть к своему участковому и Роспотребнадзор. Также санитарно-эпидемиологическая служба осуществляет замеры уровня шума в помещении, официально фиксирует это в необходимых документах (актах), которые предоставляются потерпевшим лицом в судебные органы.

Штрафные санкции для физических лиц имеют ступенчатую систему, то есть денежный штраф за каждое последующее нарушения закона о тишине будет выше:
в первый раз – от 1000 рублей до 3 тысяч рублей (в зависимости от тяжести понесенного морального ущерба пострадавших);
во второй раз – 4000 рублей;
в третий раз – 5 тысяч рублей.

Возможно стоит найти другой выход из сложившейся ситуации, запретить играть детям на придомовой территории вы не можете, каждый раз писать заявления участковому и так далее, времени и нервов не хватит.Поговорите с мамами, может они в опред.время не будут там играть. Либо купите себе беруши, и спите спокойно это тоже хороший вариант, если вы спите очень чютко или не можете уснуть.