Обязан ли продавец вскрывать упаковку продаваемого товара(телефона)?

купили Айфон 5с в Евросети, продавец в магазине нам упаковку не вскрывал...вышли из магазина, отошли 50 м и открыв обнаружили что там лежит старая задняя панель и пары микросхем в разобранном виде, все затертое... Вопрос? виноват ли продавец, который обязан был показать что внутри, или мы сами виноваты?

, Денис, г. Климовск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Виноват конечно продавец, однако Вам еще нужно будет доказать, что там был не телефон.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 455. Условие договора о товаре
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 455 ГК РФ >>>
1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.