В какой суд подавать на развод без согласия супруга?

В какой суд подать заявление без согласия супруга. Какие документы требуются если нет общих детей и нет раздела имущества.И обязательна ли выписка из домовой книги если супруги прописаны по разным адресам.

, Юлия, г. Москва

Иск о расторжении брака подается мировому судье судебного участка той территории, где прописан Ваш муж. К исковому заявлению в обязательном порядке необходимо приложить подлинник свидетельства о браке (если он отсутствует, то необходимо в ЗАГСе получить дубликат этого документа). Так же необходимо приложить подлинник квитанции об оплате госпошлины — сейчас это 600 рублей. Кроме этих документов можно приложить справку с места жительства мужа, копии паспортов — своего и мужа. Эти документы не являются обязательными, но в иске Вам необходимо будет указать адрес места жительства Вашего мужа и его паспортные данные — если эта информация Вам известна, то можете ее просто указать в иске без приложения этих документов, если у Вас их не имеется. Отсутствие справки с места жительства ответчика не может являться основанием для отказа в принятии искового заявления в суде. Если суду нужно будет подтверждение адреса мужа, то по Вашему ходатайству или без суд может сам запросить сведения о месте регистрации супруга по месту жительства. И еще: рекомендую иск о расторжении брака направить в суд заказным письмом по почте с уведомлением! Вам удачи!

добрый вечер!

Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства мужа. Указываете когда фактически брачные отношения прекращены, что общего хозяйства не ведёте.

Так как нет раздела имущества и общих детей — подаётся в мировой суд.

Прилагаются:

Госпошлина (300 рублей)

Копия свидетельства о регистрации брака

Здравствуйте. Если нет детей и раздела имущества — мировому судье по месту жительства ответчика, т.е супруга. Документы: заявление, копия свидетельства о браке, копия паспорта, выписка не требуется, квитанция об уплате госпошлины