Продать квартиру, если есть доля у несовершеннолетнего

Уважаемые юристы, помогите разрешить ситуацию. У меня с дочкой (10 лет) в собственности имеется двухкомнатная квартира 50 кв.м., т.е. у каждого по 1/2 доли. Есть желание продать квартиру и вступить в долевое строительство. Я понимаю, что взамен должна дать ребенку другую долю.

Есть еще одна трехкомнатная квартира, но метраж 47 кв.м. В квартире три собственника: я, моя родная сестра и моя мама, доли распределены: 1/4, 1/4, 1/2 соответственно. Могу ли я взамен ребенку дать долю в этой квартире? И какие варианты возможны? Можно ли дать мою долю, долю сестры и немного от доли мамы? Или оставить долю сестры, а отдать мою и часть маминой? И как это оформить? Через дарственную? Сколько это примерно будет по стоимости? Надо ли будет платить налог? Разъясните более подробно пожалуйста. И еще такой вопрос, как сделать так чтоб не получилось, что у ребенка в итоге окажется доля в обеих квартирах?

, Ирина, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продажа двухкомнатной квартиры осуществляется с разрешения органа опеки. Такое решение дается если у ущемляются жилищные и имущественные права ребенка. Т.е. в трехкомнатной квартире Вы должны оформить ребенку не менее 25 кв. м. Это можно сделать дарением Вашей доли полностью+ части доли бабушки.

По стоимости лучше уточнить у нотариуса (нотариальное удостоверение сделки обязательно). Примерно — 0,5 % т кадастровой стоимости квартиры +правовая техническая работа (3000-5000 руб) +госпошлина (примерно 1200 руб. ) Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

И еще такой вопрос, как сделать так чтоб не получилось, что у ребенка в итоге окажется доля в
Ирина

Надо регистрировать переход права по обоим сделкам. Можно сдавать документы в МФЦ (Росреестр) по обоим сделкам в один тот же день.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, как отнесутся органы опеки к тому, что в квартире еще есть 1/4 моей сестры? можно в такой квартире давать ребенку долю?

что в квартире еще есть 1/4 моей сестры? можно в такой квартире давать ребенку долю?
Ирина

Каких-то однозначных критериев нет. На мой взгляд это не является препятствием.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Уважаемые юристы, помогите разрешить ситуацию. У меня с дочкой (10 лет) в собственности имеется двухкомнатная квартира 50 кв.м., т.е. у каждого по 1/2 доли. Есть желание продать квартиру и вступить в долевое строительство. Я понимаю, что взамен должна дать ребенку другую долю. Есть еще одна трехкомнатная квартира, но метраж 47 кв.м. В квартире три собственника: я, моя родная сестра и моя мама, доли распределены: 1/4, 1/4, 1/2 соответственно. Могу ли я взамен ребенку дать долю в этой квартире? И какие варианты возможны? Можно ли дать мою долю, долю сестры и немного от доли мамы? Или оставить долю сестры, а отдать мою и часть маминой? И как это оформить? Через дарственную? Сколько это примерно будет по стоимости? Надо ли будет платить налог? Разъясните более подробно пожалуйста. И еще такой вопрос, как сделать так чтоб не получилось, что у ребенка в итоге окажется доля в обеих квартирах?
Ирина

На основании ст. 37 ГК РФ вы не вправе продать имущество несовершеннолентнего без ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ органа опеки. Поэтому никаких наделений долями в иных квратирами заранее вы не должны заниматься. Вы сейчас соберите комплект документов на обе квартиры (на новостройку опека согласия не даст скорее всего) — кадастровые паспорта, техничсекие, ЕЖД, правоустанавливающие документы и обратитесь в орган опеки. ВАшу долю ребенку можете только подарить. Сделки с несовершеннолетним кроме дарения с близкими родственниками запрещены. Поэтому только то, что укажет вам опека при условии наделения ребенка долей не хожу прежней (то есть не менее 1/2 в такой же квартире)