Как быть если начальник заставил написать заявление об увольниние по собственному желанию

Начальник заставил меня, написать заявление об увольнение по собственному желанию, под угрозами физической расправы, под дулом пистолета, с нанесением телесных побоев. Я находился на испытательном сроке. В течении трех дней, не успел отозвать заявление т.к. два дня попали на выходные, а в третий я пошел на больничный в связи с нанесением мне побоев. Подал исковое в суд о восстановлении меня на работе и выплате материальной компенсации за время вынужденного прогула. Судья требует доказательства, о том что я действительно писал заявление под давлением и угрозами. У меня их нет и нет свидетелей, нет записи с камер и диктофона. Что делать? Как быть в такой ситуации. Не могу доказать, что меня заставили написать это заявление.

, Дмитрий, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Конечно, обращаясь в суд, в первую очередь необходимо позаботиться о доказательствах. Это вы обязаны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Поскольку вас избили, угрожали вашей жизни, необходимо было подать заявление в полицию. Разумеется, чтобы оно имело доказательственное значение, лучше было это сделать до обращения в суд.

Ваше заявление о совершении преступления в отношении вас, госпитализация, результаты проверки по заявлению — все может служить доказательством.

Не очень понятны ваши расчеты трехдневного срока. Течение срока начинается на следующий день. Если он заканчивается в выходный, значит, последний день срока — первый за ним рабочий день. Заявление об отзыве заявления об увольнении можно было подать заказным письмом или через курьера.

Одно непонятно — зачем возвращаться на работу, где вас угрожали убить?

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Я написал заявление в полицию об избиение. Снял побои. Но когда меня опрашивал дознаватель, я забыл сказать что меня заставили написать заявление об увольнении. Этих слов нет, в материале уголовного дела. Я не хочу возвращаться на прежнее место работу, я хочу чтобы они мне выплатили за то время что я находился в прогуле и компенсацию морального вреда.

Я написал заявление в полицию об избиение. Снял побои. Но когда меня опрашивал дознаватель, я забыл сказать что меня заставили написать заявление об увольнении. Этих слов нет, в материале уголовного дела.

Это еще не страшно. При грамотном подходе можно и это использовать. Заявите ходатайство о запросе материалов проверки, предоставьте ваше заявление в полицию с отметкой о принятии, или талон о принятии заявления о совершении преступления. Предоставьте документы, подтверждающие госпитализацию. В истории болезни врачи описывают обстоятельства, при которых получена травма.

Если вы говорили, что вас избили на работе, это должно быть занесено в историю.

Самое лучшее, конечно, в суде действовать через представителя — юриста, хорошо разбирающегося в трудовом праве. Ведь эта трудность — не единственная, с которой вам придется столкнуться.

Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Подумайте очень сильно, нужен ли Вам такой работодатель!? Попробуйте оставить вопрос о восстановлении на работе. Можно зафиксировать побои и написать заявление в полицию. Вы же получили травму на работе. Тогда сотрудникам придется давать объяснения.