Выдают ли тело родителям мёртворождённого ребенка, сроком 25 недель.?

Знакомая несколько дней назад родила мёртвого ребёнка сроком 25 недель. Имеют ли право ей не выдавать тело ребёнка для захоронения? Законно ли это?

, Ольга Бухарева, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 27 декабря 2011 г. N 1687н для выдачи тела ребенка необходимо, чтобы было свидетельство о рождении или хотя бы медицинская справка о рождении. Поскольку его на мёртворождённого выдать не могут — соответственно и забрать официально, чтобы похоронить тело знакомая не сможет.