Правомерно ли решение приставов наложивших арест и на мой счет в банке?

Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация выглядит следующим образом : мама является собственником квартиры я там только зарегистрирован и проживаю в другом месте , у нее есть задолженность по коммунальным платежам и приставы наложили арест и на мой счет в банке в совокупности с мамой подскажите насколько это правомерно и какими нормативно правовыми актами они пользовались. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Челябинск
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алексей!

К сожалению, так как Вы прописаны в квартире вместе с мамой, то Вы в равных долях 50/50 несете ответственность за оплату коммунальных услуг Вашей квартиры, даже если Вы там не проживаете, это не снимает с Вас ответственности! Поэтому Вы должны будете оплатить долги в равных долях! Суд вынес решение, и естественно решение для исполнения подлежит взысканию! Как бы грустно не было, придется помочь маме и заплатить!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.