Как избежать взыскания за пропущенное время работы?

Директор придирается ко мне из-за того, что я отказалась прийти на бесплатный субботник 2 недели назад. Сегодня мне нужно было отвезти ребёнка в лагерь, который находится в 20 км от нашего города. В 8 часов утра я предупредила секретаря, что, возможно, задержусь из-за отъезда за город. Номера телефона директора у меня нет, так бы я позвонила ей. Рабочий день у нас начинается в 9.00. Но из-за большой очереди в лагере я смогла появиться на работе только в 10.30. По требованию директора, написала объяснительную, в которой подробно описала ситуацию и пообещала компенсировать пропущенное рабочее время, отработав его в обеденные перерывы. После знакомства с этим документом, начальница сказала, что объявляет мне замечание, так как я нарушила трудовую дисциплину по неуважительной причине. Потом она стала пугать меня выговорами и увольнением. Посоветуйте, что мне делать? Имеет ли она право объявить мне это взыскание, если прекрасно знала, где я была и почему опоздала, тем более, что пропущенное время я отработаю?

, Татьяна, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель в данной ситуации имеет право применить дисциплинарное взыскание. Нарушение дисциплины действительно имеет место, предупреждение секретаря не может быть основанием для опоздания на работу. А отработка пропущенного времени вообще не предусмотрена ТК РФ. А отработать в обеденный перерыв вообще нельзя. Так как это уже будет нарушением со стороны работодателя.

При этом работодатель должен придерживаться следующих норм:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Татьяна
Клиент, г. Омск

Добрый день! Благодарю Вас за ответ!