Как устроиться на работу, если я больше года не работала?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, У МЕНЯ ВОПРОС ТАКОГО ПЛАНА.В 2008 г. я работала в школе 10 дней больше не работала вообще, в 2009-2014 г.г. училась в университете,вышла замуж и была с ребенком дома, теперь хочу найти работу.пошла в Центр Занятости,сказали, т.к. вы больше года нигде не работали,вам будут предлагать работу разного плана,т.е. даже уборщицей,несмотря на высшее образование.Правильно ли это?Если нет,то на какие акты или законы можно опираться?

, Дарья, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Конституции Российской Федерации» (принятой всенародным голосованием 12.12.1993) (ч. 1 ст. 37) и положениям Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 2)

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

С уважением,

Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Да, такие правила, но вам не обязательно соглашаться на первую попавшуюся работу, при 1м отказе для вас не последует никаких последствий, после 2 отказа прекратят выплачивать пособие. Но вам в любом случае приоритетно будут предлагать работу по специальности, если таковая имеется и только потом остальные вакансии.