Подскажите, могу ли я потребовать возместить переработки, которые не оформоялись приказом после увольнения?

Добрый день. Подскажите, могу ли я потребовать возместить переработки, которые не оформоялись приказом после увольнения?

, Елена, г. Краснодар

 Добрый день.

 Да, вы можете потребовать оплату переработок и после увольнения, даже если они не были оформлены приказом. Однако успех в таком споре во многом будет зависеть от того, по чьей инициативе вы работали сверхурочно и сможете ли вы это доказать.

 Когда оплата возможна

Сверхурочной считается работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для вас продолжительности рабочего времени.

· Инициатива работодателя — решающий фактор. Если вы задерживались по своей воле, даже при наличии переработки оплата не положена.

· Отсутствие приказа — не помеха. Хотя работодатель обязан оформлять привлечение к сверхурочной работе письменно, суды могут принять и другие доказательства, подтверждающие его поручение.

· Срок исковой давности. Обратиться в суд за взысканием невыплаченной зарплаты (включая оплату переработок) можно в течение одного года с даты, когда вам должны были произвести окончательный расчет (обычно это день увольнения).

 Как доказать переработку

Придется собрать убедительные доказательства того, что работать сверхурочно вас просил работодатель. Это могут быть:

· Письменные доказательства: скриншоты электронной переписки, служебные записки, отчеты, графики и табели учета рабочего времени.

· Свидетельские показания: коллеги, которые могут подтвердить, что руководство давало вам поручения после рабочего дня.

· Иные данные: фотографии, видео с места работы, информация о времени входа/выхода (СКУД), но учитывайте, что суды относятся к ним как к косвенным доказательствам.

 Важно помнить

Ваше право на оплату переработки, как и любое другое право, нужно активно защищать. Чем больше пройдет времени после увольнения, тем сложнее будет собрать доказательства.

Ключевой момент: инициатива работодателя. Если вы задерживались по своей воле, оплата не положена. При этом бремя доказывания того, что инициатива исходила от нанимателя, лежит именно на вас. Имейте в виду, что судебная практика по таким делам разнородна — в ряде случаев суды встают на сторону работников, однако нередки и отказы ввиду недостаточности доказательств.