8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение компенсации при договоре ренты

2х комнатная приватизированная квартира разделена по долям между 86 летней бабушкой и 35 летним сыном. Между данными лицами и некой тетушкой в 2011 году был заключен договор ренты на имущество с целью полного содержания, обеспечения продуктами медикаментами и оплатой за коммунальные услуги. 2011 год и 2012 год рентоплательщик (тетушка) своевременно вносила платежи, но когда умер сын (2012 год) последующие года и до настоящего момента платежи вообще отсутствовали. Я попросила расторгнуть договор еще в 2012 году но рентоплательщик (тетушка) тянула постоянно время и договор был расторгнут только в декабре 2015 года. Рентоплательщик была полностью уверена, что сына доля уже у ней в кармане и перестала оплачивать по договору ренты. Бабушка направила иск в суд о признании сделки недействительной по всем долям в связи с тем, что платежи не вносятся и сын состоял на учете в наркологичке (постоянно пил) но суд в связи с истечением 3 х летнего срока не удовлетворил иск. Вопрос!!!!Можно ли вернуть мне компенсацию по договору ренты если истек 3х летний срок с момента когда я начала требовать расторжения договора от рентоплательщика, тогда когда сам договор был расторгнут только в конце 2015 года.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Андрей Лосев
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Если из договора ренты вытекает обязанность плательщика ренты вносить денежные средства в пользу рентополучателя, то рентополучатель вправе требовать в судебном порядке выплаты указанных денежных средств за период с момента неисполнения обязательства по выплате ренты до момента расторжения договора.

Однако следует учитывать, что если плательщик ренты заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то рентополучатель сможет взыскать долг только за период 2014-2015 гг. (в пределах трехлетнего срока исковой давности исковой давности).

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

то есть, даже если есть решение суда о пропуске трехлетнего срока, то все равно можно сейчас подать иск о компенсации по договору ренты за 2014 год и 2015г. С тем условием, что договор расторгнут в декабре 2015 года, а право нарушено с 2012 года.Так да???

Если предмет первого иска был только о признании договора ренты недействительным, то Вы вправе обратиться в суд новым требованием, с новыми основаниями. В данном случае необходимо детально изучить все документы. Рекомендую обратиться к юристу, который мог бы непосредственно ознакомиться с материалами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2016