Могу ли я подать иск в суд за продажу дома с несовершеннолетней без уведомления бывшего супруга?

Добрый день. Меня зовут Алексей. Находясь в браке я с супругой построили частный дом на земле. В доме проживали в троем: я с супругой и наша общая дочь. Доли мы не разделили. Супруга являлась собственником данного дома. После мы развелись 6 лет назад. Сейчас я узнал о том, что моя бывшая супруга продала дом. Ранее в этом доме мы были прописаны все в троем. Позже мне из суда пришло известие о том что я выписан. Дочку нашу бывшая супруга прописала временно у себя на новой жил площади. В марте 2017 года дочка наша не будет иметь права прописки, она закончится. Скажите, имеем ли мы право с дочерью на данный дом? Дочь совершеннолетняя. На словах, моя бывшая супруга обещала нашей дочери вернуть часть суммы от продажи дома, но так этого и не совершила. В данный момент моей дочери негде жить. Можем ли мы иметь право с дочерью на данный дом или теперь уже на часть денег от продажи этого дома?

, Алексей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Алексей

Ваша дочь право на этот дом не имела. Дети не имеют прав на имущество родителей.

У Вас же права на дом, определенно были, ибо данный дом являлся общим имуществом супругов. Но дом уже продан и претендовать на него у Вас не получится. Но Вы имеете право обратиться в суд с иском к БЖ о разделе имущества супругов и потребовать выплаты Вам компенсации в размере 50% стоимости этого дома.