Какие дальнейшие действия, чтоб привлечь виновника ДТП к ответственности?

Здравствуйте.Мы с женой живём в подмосковье.Две с половиной недели назад,в Крыму,г.Керчь, мою тёщу,инвалида (4года назад упала,перелом шейки бедра),передвигающуюся на ходунках,сбила легковая АТС,двигавшееся задним ходом.Итог:перелом позвоночника.Это произошло во дворе жилого квартала. Кроме жены,у тёщи из детей никого. Естественно жене пришлось бросить работу и ехать ухаживать за прикованой к постели мамы. Этот жук в начале пришел,и пихал 5.000 рублей,просил подписать мировую.Дали от винта.Вчера уже предлагал 30.000 Конечно деньги нужны и на лекарства,и орт.матрасы,карсеты,памперсы.Я работаю здесь водителем скорой помощи,доход наш с женой,хватало только-только. Подскажите пожалуста что нам делать дальше с привлечением виновника дтп.

, игорь, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наказание — до 2 лет лишения свободы и лишение прав. Скорее всего получит условно, если ранее не судим и хорошие характеристики. Вы можете взять деньги и подать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Это будет лучше, чем доводить до суда, только увеличьте сумму (расходы на лечение, будущие расходы если позвоночник будет болеть, расходы на питание в больнице, перелет супруги, потеря заработка, моральный вред). Пусть отдает деньги сразу и вы пишите заявление. Вы можете взыскать это и в суде по уголовному делу, но реально будет сложно взыскать, будут удерживать по крупицам с зарплаты. В суде он заявит, что предлагал вам деньги и за счет этого может выйти на условно. А так пока ему есть что терять (основное — права, ну и судимость тоже не нужна), требуйте с него иную сумму. Если хотите просто наказать, тогда ход уголовному делу.