Правомерно ли не дают отпуск более 14 дней в год?

добрый день я устроился в компанию в 2012 году в декабре гулял по 28 дней каждый год до 2016 года.. в 2016 я отгулял 14 дней в январе и хотел взять отпуск в августе с 1 по 14 ...но система планирования отпусков дала мне тока с 1 по 11 когда я отдал приказ на отпуск в отдел кадров .. они мне сказали что отпуск мне не положен так как у меня нету отпускных дней и я смогу пойти в отпуск только в январе 2017года.. хотя в графике планирования компании у меня на 2016 год числился 25 дней отпуска с 1.10.2016 по 25.10.2016.. как мне быть?

, максим, г. Москва

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 115, 123, 125)

Очередной ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней и предоставляется согласно графику отпусков и по соглашению сторон между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Другие 14 дней можно разделить по Вашему усмотрению. Рабочий год (2016-2017) начинается, когда закончиться отпуск за 2016 г.

Т.О., отпуск в 2016 г составляет 28 к.д., Вы отгуляли — 14 дней, 14 дней осталось.

В случае отказа предоставления оставшейся части отпуска Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

С уважением,