508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могу ли я купить 3/4 участка, если второй собственник не хочет продавать свою долю?

Участок 6 соток в долевой собственности 3/4 и 1/4 (дом сгорел)

под строительство дома если второй собственник не хочет продавать свою долю.

27 Июля 2016, 19:42, вопрос №1328076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я купить 3/4 участка Участок 6 соток в долевой собственности 3/4 и 1/4 (дом сгорел) под строительство дома если второй собственник не хочет продавать свою долю.
Наталья

Вы вправе купить 3/4 долей земельного участка. Только продавец должен сначала известить собственника 1/4 доли по ст. 250 ГК РФ. если он не купит, то вправе продать вам. Уведомление через нотариуса можно сделать. Далее сделка с вами также у нотариуса

27 Июля 2016, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
467
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Гриф", г. Воронеж

Добрый день! Да, Вы можете приобрети 3/4 земельного участка. Однако, сначала продавец обязан в установленном порядке (письмом с уведомлением либо через нотариуса) предложить второму собственнику приобрести его долю по указанной цене. Если второй собственник даст отказ от покупки, завеенный нотариально, либо в течение месяца ничего не ответит — Вы можете регистрировать сделку, приложив к документам, подаваемым в Росреестр, нотариальный отказ или почтовое уведомление.

27 Июля 2016, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Если я куплю 3/4, далее мне надо межевать для выделения своей доли. У второго собственника будет 150 кв м. Сможем ли мы провести межевание, разделение долей?

27 Июля 2016, 20:07
467
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Гриф", г. Воронеж
Общаться в чате

Нет. Формирование участка менее 300м невозможно по закону

27 Июля 2016, 20:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.