Могу ли я купить 3/4 участка, если второй собственник не хочет продавать свою долю?

Участок 6 соток в долевой собственности 3/4 и 1/4 (дом сгорел)

под строительство дома если второй собственник не хочет продавать свою долю.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Могу ли я купить 3/4 участка Участок 6 соток в долевой собственности 3/4 и 1/4 (дом сгорел) под строительство дома если второй собственник не хочет продавать свою долю.
Наталья

Вы вправе купить 3/4 долей земельного участка. Только продавец должен сначала известить собственника 1/4 доли по ст. 250 ГК РФ. если он не купит, то вправе продать вам. Уведомление через нотариуса можно сделать. Далее сделка с вами также у нотариуса

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Да, Вы можете приобрети 3/4 земельного участка. Однако, сначала продавец обязан в установленном порядке (письмом с уведомлением либо через нотариуса) предложить второму собственнику приобрести его долю по указанной цене. Если второй собственник даст отказ от покупки, завеенный нотариально, либо в течение месяца ничего не ответит — Вы можете регистрировать сделку, приложив к документам, подаваемым в Росреестр, нотариальный отказ или почтовое уведомление.

Наталья
Клиент, г. Москва

Если я куплю 3/4, далее мне надо межевать для выделения своей доли. У второго собственника будет 150 кв м. Сможем ли мы провести межевание, разделение долей?

Нет. Формирование участка менее 300м невозможно по закону