48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

меня не отпускают в отпуск что делать и куда обратиться

Здравстуйте. Я устроился на работу в ковдорский гок 16.09.2011г. 27.07.2012г я написал заявление на отпуск с 16.08.2012г. Его подпрсали: мастер механик и начальник цех но начальник отдела кодров не подписала его объяснив тем что нехватает работников и что в этом месяце один человек уже ушел в отпуск по графику меня нет в графике отпусков т.к. он был составлен.летом 2011г помогите мне пожалуйста что делать и куда обратиться? Наш профсоюз.мне не помог!

01 Августа 2012, 13:38, вопрос №13278
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Я полагаю, Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда в Мурманской области (координаты здесь: http://git51.rostrud.ru/).

В своем письменном обращении следует описать неправомерные действия работодателя, потребовать восстановления своих нарушенных прав, учитывая при этом следующее:

Статья 123 Трудового Кодекса РФ: Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 122 Трудового Кодекса РФ: Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

01 Августа 2012, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

Согласно ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Считаю, что Вам стоит напомнить вышеуказанную норму права начальнику отдела кадров, а так же напомнить про контролирующие органы (трудовую инспекцию и прокуратуру). Возможно он поменяет свою позицию по данному вопросу. Если нет, Вы можете обратиться в указанные гос. органы.

01 Августа 2012, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут