Как привлечь к ответственности третье лицо за оставление ребенка без присмотра?

Добрый день!

Ситуация следующая: моя 12-ти летняя дочь отдыхала этим летом в Судаке. Вылетали они организованной группой из Москвы в сопровождении четверых взрослых. Вчера моя дочь прилетела обратно. Одна, без сопровождения и без присмотра взрослых. Остальные ребята прилетели двумя рейсами друг за другом, но с сопровождающими организаторами данной поездки. Для меня это было огромным сюрпризом, меня в известность никто не поставил о том, что моя дочь летит одна. Организатором мне было скинуто сообщение с номером рейса и аэропортом прибытия. И все.

На данный момент ответственный организатор данную ситуацию комментировать отказывается, на звонки и сообщения не отвечает.

Подскажите, пожалуйста, существует ли закон, по которому я могу привлечь данное лицо к ответственности? Например "оставление несовершеннолетнего без присмотра", "подверг опасности жизнь и здоровье ребенка"...

Перекопала весь интернет и не могу найти формулировку и ссылки на какой-либо Закон.

Заранее благодарна.

Алёна

, Алёна, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. Дочери сколько лет?

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алёна
Клиент, г. Москва

Дочери 12 лет

Спасибо

Алена, дочь малолетняя. Напишите претензию в летную компанию, самолетом, которой летела Ваша дочь, о том что разрешили полёт без сопровождающего.

Где-то разрешается самостоятельно летать с двенадцати лет, с четырнадцати и так далее.

Практически во всех авиакомпаниях разрешено совершать самостоятельный перелет ребенку, достигшему пятилетнего возраста.

iurist.su/rebenok-mozhet-letet-na-samolete/

Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По моему мнению статья 125 УК РФ не пройдет. Для возбуждения уголовного дела нужны серьезные последствия. Хорошо что их нет.

Здесь больше подойдет претензия в адрес руководства лагеря и письменное обращение в прокуратуру Судака с целью проверки и вынесения представления в адрес руководства лагеря о предотвращении повторных ситуаций.