8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности третье лицо за оставление ребенка без присмотра?

Добрый день!

Ситуация следующая: моя 12-ти летняя дочь отдыхала этим летом в Судаке. Вылетали они организованной группой из Москвы в сопровождении четверых взрослых. Вчера моя дочь прилетела обратно. Одна, без сопровождения и без присмотра взрослых. Остальные ребята прилетели двумя рейсами друг за другом, но с сопровождающими организаторами данной поездки. Для меня это было огромным сюрпризом, меня в известность никто не поставил о том, что моя дочь летит одна. Организатором мне было скинуто сообщение с номером рейса и аэропортом прибытия. И все.

На данный момент ответственный организатор данную ситуацию комментировать отказывается, на звонки и сообщения не отвечает.

Подскажите, пожалуйста, существует ли закон, по которому я могу привлечь данное лицо к ответственности? Например "оставление несовершеннолетнего без присмотра", "подверг опасности жизнь и здоровье ребенка"...

Перекопала весь интернет и не могу найти формулировку и ссылки на какой-либо Закон.

Заранее благодарна.

Алёна

Показать полностью
, Алёна, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. Дочери сколько лет?

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва

Дочери 12 лет

Спасибо

Алена, дочь малолетняя. Напишите претензию в летную компанию, самолетом, которой летела Ваша дочь, о том что разрешили полёт без сопровождающего.

Где-то разрешается самостоятельно летать с двенадцати лет, с четырнадцати и так далее.

Практически во всех авиакомпаниях разрешено совершать самостоятельный перелет ребенку, достигшему пятилетнего возраста.

iurist.su/rebenok-mozhet-letet-na-samolete/

0
0
0
0
Наталья Петрова
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По моему мнению статья 125 УК РФ не пройдет. Для возбуждения уголовного дела нужны серьезные последствия. Хорошо что их нет.

Здесь больше подойдет претензия в адрес руководства лагеря и письменное обращение в прокуратуру Судака с целью проверки и вынесения представления в адрес руководства лагеря о предотвращении повторных ситуаций.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.07.2016