Истек срок не гарантийного ремонта, а телефон так и не отремонтировали

Телефон попал под дождь и был отдан в мастерскую, срок ремонта, установленный законом не должен превышать 45 дней. Этот срок истек и за все время ремонта из мастерской ни разу не позвонили, только я периодически им названивал и интересовался как и что, и постоянно меня кормили обещаниями, мол на неделе, да через пару дней. понятно что что то не так. Раньше истечения срока ремонта забирать телефон не хотел, т. к. должен был бы оплатить издержки, они ультразвуковую чистку делали и плату заказали (кстати без моего ведома и согласия на заказ платы!). Сейчас хочу забрать телефон, естественно ни чего не платив, т. к. условия договора уже нарушены с их стороны!

Как правильно себя вести? Что говорить? Куда жаловаться? Можно ли с них еще и компенсацию какую - нибудь поиметь? )

, Антон, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1.Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) —
сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и
(или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во
время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не
будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения
понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки
возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)
в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а
если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении
работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о
выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем
может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).