Купил велосипедный фонарик, через 3 дня фонарь сломался. Что делать?

Здравствуйте. 23.07.2016 был куплен велосипедный фонарь в магазине спортмастер. 26.07.2016 перестала работать кнопка включения. Фонарь не ронял не ударял, вода не попадала, внешне как новый, б/у около 2 часов. Что мне делать, потребовать обменять фонарь на новый или это гарантийный случай? Чек, упаковка, комплектация сохранены. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратитесь к продавцу и потребуйте замены товара или возврата денег.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В п.1 ст. 18 закона «о защите прав потребителей» перечислены Ваши права в случае обнаружении в товаре недостатков.

«1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.»

Вам нужно будет определиться с Вашими требованиями и обратиться с соответствующим заявлением в магазин.