8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Куда послать досудебную претезнию, если адрес ответчика неизвестен точно?

У меня есть клиент (физ. лицо) с просроченной задолженностью. Я хочу послать ему досудебную претензию. Мне известен адрес прописки этого человека (он указан в договоре и есть фотография паспорта), но есть основания полагать, что он живет в другом городе. Общались с ним только посредством электронной почты. Как и куда мне отправить эту претензию, чтобы, если она не будет получена клиентом, суд признавал, что я сделал все от себя зависящее, чтобы решить вопрос в досудебном порядке?

, Сергей, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Направьте претензию и эл. почтой и заказным письмом с уведомлением по указанному в договоре адресу, даже если клиент не получит заказное письмо, это будет считаться надлежащим извещением.

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как и куда мне отправить эту претензию, чтобы, если она не будет получена клиентом, суд признавал, что я сделал все от себя зависящее, чтобы решить вопрос в досудебном порядке?
Сергей

Здравствуйте. Вам необходимо направить претензию заказным письмом с уведомлением по адресу прописки (регистрации). Знать фактический адрес проживания вы не обязаны.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Мне известен адрес прописки этого человека (он указан в договоре и есть фотография паспорта),
Сергей

Здравствуйте. По адресу регистрации и посылайте. Этот человек должен следить за корреспонденцией и получать её. В данном случае если есть регистрация, посылайте на этот адрес. И риск не получения несёт он.

Если еще какой то известен, посылайте на тот что известен.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как и куда мне отправить эту претензию, чтобы, если она не будет получена клиентом, суд признавал, что я сделал все от себя зависящее, чтобы решить вопрос в досудебном порядке?
Сергей

Иного выхода у Вас и нет, кроме как отправить по имеющемуся месту регистрации. А в чем проблему видите, если не удастся самостоятельно уведомить должника? В иске в суд так и укажите, что пытались найти, но без результата.

0
0
0
0
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте!

Направляйте претензию по адресу. указанному в договоре как адрес регистрации ответчика, только направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (чтобы потом, даже если получит претензию, он не сказал, что Вы ему отправляли чистые листы бумаги) + такую же претензию на его электронную почту

Для суда этого будет достаточно, чтобы доказать, что Вы исполнили свои обязанности. Вы не обязаны разыскивать ответчика, если другие свои данные при заключении договора он Вам не предоставил

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Извините, что задаю такой вопрос, но возможно Вам не обязательно соблюдение претензионного досудебного порядка урегулирования спора.

Претензионный порядок предусмотрен Вашим договором?

Если Вы оба физические лица, либо должник — физическое лицо, то вполне возможно, что претензионный порядок не обязателен.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Гражданское право
Наталья я послала свой вопрос вам в Чад по ссылке, не знаю получили или нет?
Наталья я послала свой вопрос вам в Чад по ссылке , не знаю получили или нет? может я неправильно что то сделала буду ждать вашего ответа
, вопрос №4088429, любовь байтюкова, г. Якутск
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщикових
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщиков(их номер патента 831492, что мы используем по их мнению логотип, схожий до степени смещения, попросили его убрать, логотип мы поменяли, но остался вопрос по названию доменного имени, в названии нашего домена, используется словосочетание «российский-союз» от сюда вытекает вопрос, могу ли я как ИП использовать в названии домена словосочетание «Российский-союз» так же на сайте в шапке название «Российский-союз»?
, вопрос №4087788, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2016