Куда послать досудебную претезнию, если адрес ответчика неизвестен точно?

У меня есть клиент (физ. лицо) с просроченной задолженностью. Я хочу послать ему досудебную претензию. Мне известен адрес прописки этого человека (он указан в договоре и есть фотография паспорта), но есть основания полагать, что он живет в другом городе. Общались с ним только посредством электронной почты. Как и куда мне отправить эту претензию, чтобы, если она не будет получена клиентом, суд признавал, что я сделал все от себя зависящее, чтобы решить вопрос в досудебном порядке?

, Сергей, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Направьте претензию и эл. почтой и заказным письмом с уведомлением по указанному в договоре адресу, даже если клиент не получит заказное письмо, это будет считаться надлежащим извещением.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как и куда мне отправить эту претензию, чтобы, если она не будет получена клиентом, суд признавал, что я сделал все от себя зависящее, чтобы решить вопрос в досудебном порядке?
Сергей

Здравствуйте. Вам необходимо направить претензию заказным письмом с уведомлением по адресу прописки (регистрации). Знать фактический адрес проживания вы не обязаны.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мне известен адрес прописки этого человека (он указан в договоре и есть фотография паспорта),
Сергей

Здравствуйте. По адресу регистрации и посылайте. Этот человек должен следить за корреспонденцией и получать её. В данном случае если есть регистрация, посылайте на этот адрес. И риск не получения несёт он.

Если еще какой то известен, посылайте на тот что известен.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как и куда мне отправить эту претензию, чтобы, если она не будет получена клиентом, суд признавал, что я сделал все от себя зависящее, чтобы решить вопрос в досудебном порядке?
Сергей

Иного выхода у Вас и нет, кроме как отправить по имеющемуся месту регистрации. А в чем проблему видите, если не удастся самостоятельно уведомить должника? В иске в суд так и укажите, что пытались найти, но без результата.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте!

Направляйте претензию по адресу. указанному в договоре как адрес регистрации ответчика, только направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (чтобы потом, даже если получит претензию, он не сказал, что Вы ему отправляли чистые листы бумаги) + такую же претензию на его электронную почту

Для суда этого будет достаточно, чтобы доказать, что Вы исполнили свои обязанности. Вы не обязаны разыскивать ответчика, если другие свои данные при заключении договора он Вам не предоставил

С уважением, Наталья

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Извините, что задаю такой вопрос, но возможно Вам не обязательно соблюдение претензионного досудебного порядка урегулирования спора.

Претензионный порядок предусмотрен Вашим договором?

Если Вы оба физические лица, либо должник — физическое лицо, то вполне возможно, что претензионный порядок не обязателен.

С уважением! Г.А. Кураев