Обнаружили работающего не оформленного сотрудника 4 месяца

В магазине сегодня произошла кража, при дознании выяснилось что сотрудница работает неофициально в магазине не оформленная 4 месяца, получает на руки зп 15 000. Что мне грозит как ИП, у меня ЕНВД.

, Ксения Алексеевна Страхова, г. Белгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы попадаете под административную ответственность:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение
к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если
работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается
признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к
работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с
лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от
одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч
рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до
трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ксения Алексеевна Страхова
Клиент, г. Белгород

Так что именно нам грозит конкретно в нашей ситуации?

ну они записали на допросе ее показания и интересовались сколько она
получает и как зарплату ей выдают. могу же передать куда следует и что
тогда, к чему нам готовиться?

Могут обязать, но только через суд, выплатить взносы в пенсионный фонд и фсс.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

От органов следствия Вам ничего не грозит, это не их компетенция.

Все остальное зависит от многих обстоятельств.

Как ее обнаружили? Как настроена сама работница? Что она будет требовать?

Как минимум:

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Ксения Алексеевна Страхова
Клиент, г. Белгород

ну они записали на допросе ее показания и интересовались сколько она получает и как зарплату ей выдают. могу же передать куда следует и что тогда, к чему нам готовиться?

могу же передать куда следует и что тогда, к чему нам готовиться?
Ксения Алексеевна Страхова

Могут.

Насчитают невыплаченные налоги и отчисления

Но обязаны будут опросить работницу. Ей следует говорить, что она не получала денег и работала за благодарность

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне грозит как ИП, у меня ЕНВД.
Ксения Алексеевна Страхова

Вам могут привлечь к административной отв-ти

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В магазине сегодня произошла кража,
Ксения Алексеевна Страхова

Виновница продавец? Как зафиксирована кража? Что по этому поводу говорит сама продавец? Вину признает?

На какую сумму была кража?

ну они записали на допросе ее показания и интересовались сколько она получает и как зарплату ей выдают. могу же передать куда следует и что тогда, к чему нам готовиться?
Ксения Алексеевна Страхова

Сама сотрудница может обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и тогда вы обязаны будете выплатить все налоги в отношении нее и оформить ее официально, так же могут наложить штраф, ранее норму приводила

уголовная ответственность не грозит за это? в интернете пишут, что возможно прекращение предпринимательской деятельности и тюремное заключение до 2 лет
Ксения Алексеевна Страхова

Не переживайте, уг отв-ти не будет, административная отв-ть и как ранее указывала, обязанность заплатить штраф, налоги и оформить ее официально.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Возможна административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, так же налоговая и фонды доначислят НДФЛ, взносы, пени и штрафы, если докажут, что неоформленный работник получал черную зарплату, однако это только в случае если органы следствия передадут об этом информацию в трудовую инспекцию и ИФНС, а те в свою очередь проведут проверки и подтвердят факт работы без оформления.

Ксения Алексеевна Страхова
Клиент, г. Белгород

уголовная ответственность не грозит за это? в интернете пишут, что возможно прекращение предпринимательской деятельности и тюремное заключение до 2 лет

ну они записали на допросе ее показания и интересовались сколько она получает и как зарплату ей выдают. могу же передать куда следует и что тогда, к чему нам готовиться?
Ксения Алексеевна Страхова

Теоретически, могут направить информацию в налоговую и трудовую инспекцию, но на практике такое происходит крайне редко, сотрудникам полиции до этого дела нет, это не их «хлеб», у них своей работы хватает.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
уголовная ответственность не грозит за это? в интернете пишут, что возможно прекращение предпринимательской деятельности и тюремное заключение до 2 лет

Здравствуйте, Ксения Алексеевна!

Уголовная ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена ст.145 и 145.1 УК РФ. Ваш случай по действие этих статей не подпадает.

Чтобы Вас не привлекли к налоговой ответственности, сделайте как советует

Виолетта Олеговна: издайте приказ сегодняшним числом о приеме работницы на работу с даты фактического поступления на работу, оформите с ней трудовой договор со сроком начала его действия с той же даты фактического поступления на работу. Внесите необходимые изменения в бухучете, оформите уточняющую налоговую декларацию, доплатите налоги страховые взносы. И проблем ( кроме привлечения к административной ответственности на основании ст.5.7 КоАП и начисления в небольшом размере пени у Вас не должно быть..

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.